НАВЕРХ

Имущество жены депутата на Алтае арестовали за долги мужа

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Суд арестовал недвижимость жены депутата парламента Республики Алтай из-за просроченных кредитов ее мужа на общую сумму более 9 миллионов рублей, сообщает региональное управление Федеральной службы судебных приставов.

Ранее следственные органы Республики Алтай сообщали, что депутата Госсобрания Александр Агарков подозревают в неисполнении обязанностей налогового агента. По версии следствия, в течение двух лет Агарков, являясь генеральным директором компаний «Чистый город» и «Эко-регион», ежемесячно начислял и выплачивал подчиненным работникам заработную плату, с которой исчислялся и удерживался налог на доходы физических лиц. Однако сумма налога не в полном объеме была перечислена в госбюджет. Сумма неперечисленного налога составила более 5 миллионов рублей.

Всего в отношении депутата шестого созыва Государственного Собрания — Эл Курултай приставы возбудили семь исполнительных производств на общую сумму более 9 миллионов рублей.

В частности, возбуждено производство по невозвращенному банковскому кредиту на 3,2 миллиона рублей. В Горно-Алтайский суд обратился банк, которому задолжал депутат. Именно в рамках этого дела судебный пристав арестовал принадлежащую супруге депутата недвижимость, в том числе земельный участок и гараж, расположенные в Горно-Алтайске по улице Петра Сухова.

Кроме банковского долга за депутатом, уточняет ведомство, числятся еще более серьезные противозаконные действия. Так, по версии следствия, являясь генеральным директором двух ООО, два года он ежемесячно начислял и выплачивал работникам заработную плату, с которой исчислялся и удерживался налог на доходы физических лиц. Однако сумма налога в бюджет России была перечислена не полностью: депутат не доплатил государству 5 миллионов рублей. В связи с этим сенью прошлого года в отношении него возбудили уголовное дело по факту неисполнения обязанностей налогового агента.
Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (1)