НАВЕРХ

Темная сторона Луны поразила астрономов неожиданной находкой

Фото: NASA, Apollo 16
Ученые Юго-Западного исследовательского института (США) нашли в самом загадочном месте темной стороны Луны два молодых кратера, образованные, как считают астрономы, от столкновения с неизвестными космическими объектами.

Открытие принадлежит команде ученых под руководством Кэтлин Мандт. Сообщается, что два ранее неизвестных науке кратера удалось обнаружить при помощи прибора для поиска льда, которым оснащен орбитальный зонд Lyman-Alpha Mapping Project (LAMP). Для сканирования он использует метод отражения ультрафиолетового излучения от поверхности. Это и позволяет «разглядеть» объекты, расположенные на темной стороне Луны, сообщает РГ со ссылкой на Юго-Западный исследовательский институт.

«Было особенно увлекательно обнаружить их с помощью нетипичного способа в самой загадочной части Луны. Данный способ также будет полезен при изучении Меркурия, карликовой планеты Церера и астероида Веста», — сказал Мандт.

Изначально ученые планировали изучить известные кратеры, расположенные в труднодоступной части в районе южного полюса спутника Земли. Однако радар неожиданно выявил два участка, которые оказались тусклее окружающей среды. При детальном изучении выяснилось, что это кратеры. Расчеты показали, что возраст одного из них составляет не менее 75 миллионов лет, другого — примерно 16 миллионов. По космическим меркам, это возраст довольно юный.

Исследователи считают, что найденные ими углубления образовались в результате столкновения Луны с неизвестными космическим объектами. Ученые намерены и дальше изучать строение кратеров, чтобы лучше понять механизм движения различных объектов в межзвездном пространстве. Кроме того, они планируют заполнить существующие пробелы в истории развития Солнечной системы.

Фото: © NASA GSFC/SwR
Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (9)