НАВЕРХ

Российские зарплаты скатились до уровня белорусских

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Зарплаты россиян в долларовом выражении сократились за два года на 40%, став сопоставимыми с белорусскими, этому способствовали девальвация и экономический кризис, пишут «Ведомости» со ссылкой на Институт социальной политики Высшей школы экономики (ВШЭ).

Эксперты использовали два метода оценки заработной платы. Сначала они переводили национальные валюты в доллары по обменному курсу. Согласно этому методу, в 2015 году зарплата в России составила 558 долларов в месяц. Это уровень Казахстана (549 долларов), почти на треть больше, чем в Азербайджане (431 доллар) и Белоруссии (415 долларов).

Второй метод, по признаю экономистов, более правильный — он предполагает пересчёт в доллары с учётом паритета покупательной способности. В этом случае падение зарплат в России составляет всего 7%, а не 40%. Тем не менее, и здесь размер оплаты труда в странах СНГ в последние годы приближался к российским показателям. В 2011-м Россия обгоняла их на 50%, в 2015-м — на 40%, а с Белоруссией и вовсе исчез.

Согласно данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян в январе-апреле 2016 года резко снизились на 7,1% в годовом выражении. В апрельском опросе ВЦИОМа 76% россиян рассказали, что в последние три месяца экономили на покупках, на еде — 45% семей.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (41)