НАВЕРХ

Сезон падений из окон открыт: способы защиты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Падения маленьких детей из окон перестали быть редким явлением, особенно в теплую погоду. Эксперты рассказали, какие меры предосторожности можно предпринять, что обезопасить ребенка.

Информация о падении детей из окон в сводках правоохранительных органов начинает появляться весной, летом такие сообщения становятся особенно частыми. Один из последних случаев произошел в конце прошлой недели Новосибирске.

Двухлетняя девочка и ее маленькая сестра находились дома с отцом, играли в детской комнате. В момент, когда мужчина на несколько минут оставил детей без присмотра, старшая дочь залезла на подоконник, открыла окно и выпала. Бригадой «скорой помощи» девочка была госпитализирована в детскую больницу, где от полученных травм скончалась.

ЗАМКИ И ТРОСЫ

Чаще всего причиной трагедии становится легкость поворота ручки окна или ненадежность москитной сетка — дети облокачиваются, а сетка не выдерживает.

«Если ребенок на нее захочет навалиться (стандартную сетку), то он вместе с ней пойдет вниз. Поэтому она больше подходит для защиты от выпадения кошек», — прокомментировал представитель компании «Эверест» Павел Билозор.

По его словам, здесь не стоит экономить. Существуют усиленные сетки и другие способы сделать окно более «безопасным». Правда, усиленная сетка, которая стоит порядка 3 тысяч рублей на одно окно, выдерживает не более восьми килограммов.

Собеседник отметил, что также на этапе заказа пластиковых окон можно выбрать не створку с проветриванием, а форточку, как у деревянных старых окон. Но, по его мнению, и это не панацея. «Открытая форточка — мечта любого ребенка и кошки. Надо посмотреть, что там за окном и потянуться. Если очень любознательный ребенок, то он может залезть и в форточку», — считает Билозор.

Руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus Сергей Ельников в свою очередь сообщил, что одним из распространённых сегодня средств защиты является установка специального детского замка, после чего окно без специального ключа не сможет открыть не только ребёнок, но и взрослый. Стоимость детского замка варьируется в зависимости от производителя от 200 (Китай) до 800 (Германия) рублей.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

«Есть и более хитрые решения. Например, можно установить альтернативный режим работы фурнитуры — Till First. Тогда при первом повороте оконной ручки створка будет не открываться, но ставиться на откид и только в следующем положении — на полное открывание. Эту опцию надо предусматривать заранее, ещё на стадии проектировании окна. Её наличие увеличит стоимость окна, но незначительно, порядка 3-5 %», — сказал Ельников.

Руководитель торговой сети компании «Окна Роста» Эльмира Когай отметила, что удобней будет поставить замок, который позволяет не просто блокировать окно, но и проветривать помещение. Такие замки можно разделить на накладные, которые присверливаются сверху на раму и врезные, которые врезаются внутрь профиля, оставляя снаружи на раме только личинку.

«Окно стоит на проветривании, но повернуть ручку и открыть створку ребенок не может. Есть варианты замков: установка ручки с замком, механические ограничители, которые не дают открыть окно. Есть еще тип замков, уступающий в эстетике и работающий по типу цепочки, которая при закрывании защелкивается в личинку на ключ», — рассказала эксперт.

По ее словам, цепочки, которые ограничивают открытие окна, являются удачным вариантом для сдвижных конструкций на лоджиях или балконах. А поставить такой механизм можно и самостоятельно.

Установку врезных замков лучше доверить специалистам. Стоимость работ эконом-варианта в двухкомнатной квартире на все окна может составить не многим более 2 тысячи рублей.

Все опрошенные представители оконных компаний с недоумением отметили, что установка детских замков пока не стала популярной в Новосибирске, хотя именно это может существенно обезопасить детей.

Фото: Bleekman / CC BY 3.0

ОТГОРОДИТЬ ОКНО?

Практически все трагические случаи выпадения детей из окон, согласно данным правоохранительных органов, произошли в те мгновения, когда взрослые на что-то отвлекались, выходили из комнаты или из квартиры. И какие бы меры безопасности не принимались, главное — не оставлять малыша одного ни на минуту.

«Взрослые должны быть предельно внимательными, травмы, полученные детьми при падении с высоты очень тяжелые, даже если врачи спасают ребенку жизнь, восстанавливаться приходится очень долго, есть случаи, когда дети остаются инвалидами», — говорится в информации, размещенной на сайте регионального управления СКР.

В то же время, как говорят профессиональные няни, ежесекундный контроль невозможен, даже если у взрослого нет больше никаких дел, кроме заботы о малыше. Все равно будут моменты, когда придется отвернуться к плите во время готовки или удалиться на пару минут в туалетную комнату. Поэтому предпринимать какие-то защитные меры необходимо. Но это необязательно должны быть оконные замки.

Специалист сервиса поиска няни Pomogatel.ru Меланя Айдинян отмечает, что для детей до двух лет подходит метод, когда окно отгораживается мебелью, чтобы малыш не мог через нее перелезть.

«Другой вариант – это огородить окно или балкон специальным устройством, напоминающим заборчик с калиткой, которая закрывается на замок. То есть без ключа ребенок его открыть не сможет, а значит, не сможет подойти к окну или балкону», — посоветовала Айдинян.

И не менее важно — не провоцировать малыша на подвиги. То есть, не следует размещать на окнах, подоконниках яркие манящие предметы, игрушки. Не следует ставить у окон столы и особенно стулья, что само по себе будет вызывать у ребенка желание забраться повыше и «помогать» ему в этом.

Фото: yvind Holmstad / CC BY-SA 3.0


Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)