НАВЕРХ
Актуальная тема
На грани науки
Актуальная тема
На грани науки

Марсоход Opportunity заснял странные здания

Фото: Wikimedia
Странные здания обнаружены на фотографиях с Марса, опубликованных Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — виртуальные археологи считают, что марсоход Opportunity мог наткнуться на останки внеземной цивилизации.

Открытие сделано уфологом, известным в YouTube под именем Streetcap1 — он первым обратил внимание на загадочные образования на поверхности Красной планеты, которые сильно отличались от привычного ученым ландшафта.

«Это структурированные элементы, которые были найдены в серии снимков, опубликованных NASA. Глядя на них, ясно, что эти здания в некоторых местах слишком округлые, а в некоторых – слишком прямые, чтобы образоваться самостоятельно, без чьей-либо помощи», — подчеркнул исследователь.

Впрочем, скептики уверены, что сфотографированные Opportunity объекты представляют собой всего лишь причудливые камни, а «строения» исследователи видят из-за так называемой парейдолии — способности человека видеть то, чего на самом деле нет.

Ранее марсоход Opportunity прислал на Землю порцию снимков с поверхности Красной планеты, на одном из которых учёные с удивлением разглядели маленькое живое существо.

Opportunity — второй марсоход NASA из двух запущенных США в рамках проекта Mars Exploration Rover. На поверхность Красной планеты он опустился 25 января 2004 года в районе кратера Игл.

Тема: На грани науки
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Лох-несское чудовище: дерево, плезиозавр или бегемот?
Раскрыто происхождение найденных волос йети
Пентагон скрывал контакты с НЛО от президентов США
смотреть все
Обсуждение (28)