НАВЕРХ

Подсчитаны потери Запада от санкций Москвы

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Страны-поставщики в 2015 году потеряли более 9 миллиардов долларов из-за российского продуктового эмбарго, подсчитали в аналитическом центре при правительстве РФ.

Самой существенной оказалась «первая волна» эмбарго, когда в августе 2014 года Россия запретила мясо, молочную продукцию, овощи и фрукты из Евросоюза, США, Канады и ряда других стран, передает ТАСС.

При этом при оценке потерь не учитывались Украина и Турция. По общей стоимости товаров, которые западные компании поставили в Россию в 2013 году, эксперты пришли к выводу, что они лишились возможности заработать на российском рынке около 9 миллиардов долларов.

Кроме этого, в августе 2015 года Россия распространила санкции на Исландию, Черногорию, Албанию и Лихтенштейн. Компании этих государство потеряли примерно 230 миллионов долларов на импорте.

Самые свежие санкции Москва ввела против Турции — они действуют с 1 января 2016 года. Ограничительные меры заработали после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией.

Кремль ввел продуктовое эмбарго в отношении Евросоюза и США в качестве ответной меры на санкции против России, которые были объявлены после присоединения Крыма.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (30)