НАВЕРХ

Томские ученые научились снимать отпечатки с любых поверхностей

Фото: © ТПУ

Студенты Томского политехнического университета создали не имеющий аналогов нанодисперстный порошок для дактилоскопии, его состав позволяет снимать четкие отпечатки пальцев практически с любых материалов, даже с полиэтилена и фольги, сообщает пресс-служба вуза.

Порошок для дактилоскопии (метода установления личности по отпечаткам пальцев) разработала студентка четвертого курса Энергетического института ТПУ Екатерина Колтунова. Вещество обладает уникальными свойствами благодаря наноразмерам частиц, из которых оно состоит. Состав и цвет порошка позволяет получать отпечаток высокой точности, что значительно упрощает процесс установления личности подозреваемого.

«Особенно поможет состав для расследования дел, связанных с наркотиками. Часто они упаковываются в полиэтиленовые пакеты, поэтому возникает необходимость снятия отпечатков пальцев с таких поверхностей. Существующие сейчас порошки этого не позволяют»,— сказала научный руководитель проекта Любовь Иконникова.

Как отмечают политехники, еще одно свойство состава — его универсальность. Сейчас эксперты-криминалисты вынуждены всегда держать под рукой целый арсенал дактилоскопических порошков: каждый раз они подбираются индивидуально в зависимости от текстуры, цвета и уровня загрязненности поверхности. Материал, созданный политехниками, может использоваться в любых условиях.

Состав уже протестирован в работе УМВД России по Томской области и, как говорят разработчики, получил высокую оценку экспертов. В ближайших планах ученых — совершенствование процесса изготовления порошка для удешевления конечного продукта.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (2)