НАВЕРХ

Уровень воды в Оби у Барнаула критически вырос

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Вода в Оби у Барнаула за сутки поднялась на 25 сантиметров и достигла отметки в 452 сантиметра над нулем водомерного поста, до критического уровня, когда начинает топить поселок Затон, остается менее метра, следует из сообщения Алтайского гидрометцентра.

Поселок Затон — это один из микрорайонов Барнаула, который первым принимает на себя удар стихии, когда вода в Оби сильно поднимается. Поселок подвергается сильному подтоплению во время паводка практически каждый год, и вот уже несколько лет идут разговоры об его расселении. Затон начинает топить, когда вода поднимается над нулем водомерного поста на 541 сантиметр.

Сибирский региональный центр МЧС России направил в Алтайский край дополнительную группировку спасателей из 120 человек, оснащенных инженерной техникой, плавательными средствами и беспилотником. Группы спасателей распределены между населенными пунктами, где наиболее возможен опасный подъем воды.

Ранее специалисты сообщали, что вторая волна паводка начнется в мае, когда в горах Республики Алтай начнут таять ледники. По прогнозам, запас снега в верховьях таков, что вполне возможно повторение сценария 2010 года, когда в регионах наблюдалось осложнение паводковой ситуации. В этом году вторая волна прогнозировалась на 25-27 мая, ухудшения ситуации МЧС опасается в Республике Алтай, Алтайском крае и Хакасии.
Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (1)