НАВЕРХ

Жители держат оборону: почему детсад строить не надо?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Застройщик «Акварель плюс» приступил к сносу деревьев для начала строительства коммерческого детского сада на улице Гоголя, 19 в Новосибирске. По его заверению, вся документация на проводимые работы в порядке. Но местные жители, которые знакомы с проектом только понаслышке, вызвали полицию, пытаясь сохранить зеленый двор от застройки.

В апреле 2011 года на встрече в администрации района жителей домов 19 и 19а, 17а, 21а по улице Гоголя уведомили, что в их дворе планируется строительство детского сада. Большинство жителей были против и высказали решительный протест, обратились во все инстанции, в том числе и к президенту. Но по каким-то причинам мнение граждан учтено не было, и в апреле 2014 года участок через торги получила компания ООО «Акварель плюс».

ДВОР ПОД СНОС

В понедельник строители приступили к активной фазе работ на участке, срубили несколько деревьев. Жители пытались остановить работу и вызвали полицию. Юрий Голиков вышел во двор с палкой и заявил полицейскому: «Видите, помимо трости взял с собой ещё эту палку, чтобы в случае чего отбиваться и отстаивать территорию нашего двора». Но отбиваться не пришлось, строители на время прекратили работу.

«Мы планируем созвонится с застройщиком, чтобы показали жителям хотя бы план застройки, потому что его никто не видел, его никому не показывают. Мы себе представляем, как это будет выглядеть, судя по границам участка, но что-то с подъездными путями непонятно, что там с остальными вещами, тоже непонятно. Мы оформляли заявления в прокуратуру, в МЧС и Межрегионгаз по поводу проездов пожарных и так далее», — рассказала жительница дома №19 Юлия Зайцева.

По ее словам, документы в прокуратуру отдали неделю назад и теперь ждут ответа.

«В прокуратуру мы писали заявление на предмет проверки подлинности разрешения на строительство, в том числе проезда мимо дома 17а. По мнению жителей, там спорный сервитут (право пользоваться чужим проездом), часть жителей говорит о том, что они согласия на прокладку дороги под их окнами не подписывали. Женщина, которая себя называет старшей по дому, говорит о том, что у нее есть какой-то протокол, где жители согласны. Этот протокол нам тоже не показывают», — отметила собеседница.

Она сказала, что жители также планируют попасть на прием к мэру, но запись есть только на конец июня. «Я живу в доме на Гоголя, 19, он максимально страдает от строительства, так как не будет дворовой территории, так как застройка внутри двора напротив нашего дома. Если остальные дома остаются с дворами, у них подъезды на другую сторону, то у нас беда и караул», — пояснила причину своего негодования Зайцева.

ШАНТАЖИСТЫ И ВЫМОГАТЕЛИ?

Директор ООО «Акварель плюс» Татьяна Клюшницина рассказала Sibnet.ru, что строительство детского сада на 75 мест должно завершиться в октябре. Если какие-то активисты будут препятствовать строительству, то потом через суд с них взыщут за простой. Она отметила, что у организации есть разрешительные документы, проектная документация именно на детский сад, ничего другого там строить не будут.

«Там сейчас аварийные деревья стоят... о какой роще речь? Жители ратуют за сквер, но там бутылки, там пьют, драки, наркоманы, закладки», — отметила Клюшницина.

Она также сообщила, что сначала был один проект, предоставленный мэрией, который предусматривал вынос коммуникаций. Но компания потратила деньги на другой проект без выноса коммуникаций для удобства жителей.

«Татьяна Александровна и Елена Семеновна из 19 дома пришли в администрации и сказали: "Дайте нам 300 тысяч рублей на двоих и тогда мы не будем поднимать шума". Я им сказала, что у нас только безналичный расчет. Тогда они попросили 600 тысяч рублей. Такое вымогательство было. Вот они и устроили этот бунт и всех подговорили», — рассказала директор.

Она отметила, что строители пошли навстречу жителям и готовы им заменить козырьки подъездов, сделать лестницы — облагородить территорию. Но так как жители одного подъезда были против таких действий, то их козырек они не стали трогать.

«Сначала жители подписали бумагу, что "за" строительство детского сада. Потом активисты были, которые сказали, что здесь будет проезжая дорога и детсад будет в четырех метрах от окон, понятно, что люди стали возмущаться и собрали подписи "против"», — сказала Клюшницина.

По ее словам, на сегодняшний день мнения разделились. В субботу представители застройщика встречались с жителями, разъясняли, что на самом деле не будет никаких «четыре метра от окна».

В свою очередь Зайцева сомневается в том, что жители дома на Гоголя. 17а просили деньги с застройщика, так как именно они еще с 2011 года ходили по всем инстанциям, выступая против детсада.

Как сообщается в ответе на запрос департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска градостроительный план земельного участка площадью 2,7 тысячи квадратных метров, предназначенный для строительства детского сада, утвержден постановлением мэрии Новосибирска. Разрешение на строительство чиновники выдали «Акварель плюс» в апреле этого года.

Проектная документация здания детского сада прошла экспертизу и получила положительное заключение «Государственной вневедомственной экспертизы Новосибирской области». Но проектная документация, как положено по закону, в Главное управление архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска не поступила.

Мэрия также собирается проводить публичные слушания для определения серветута, но пока не установила дату их проведения. «Акварель плюс» предоставило в мэрию информацию, что жильцы дома на Гоголя, 17, а проголосовали «за» проезд спецтехники и автотранспорта по придомовой территории дома, а жильцы дома на Лермонтова, 36 согласились на завоз грузов на строительную площадку между их домом и существующим детским садом.


Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (6)