НАВЕРХ

Минимальный уровень зарплаты зафиксировали в Иркутской области

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Власти Иркутской области в понедельник подписали региональное соглашение о минимальном уровне заработной платы, сообщила пресс-служба правительства Приангарья.

Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора Иркутской области Александр Битаров, председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Оболкин и президент Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Алексей Соболь. Глава региона Сергей Левченко в понедельник находится в Новосибирске.

«Мы договорились с работодателями и с профсоюзами о том, что будем идти поэтапно в этом направлении. Сегодня сделан первый шаг. В любом случае — это существенно улучшает положение людей, имеющих минимальный размер заработной платы, в том числе, это касается и северян», — сказал Битаров.

С 1 июля 2016 года размер минимальной заработной платы для работников государственных и муниципальных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера составит 10 тысяч и 122 рубля, в иных местностях — 7 тысяч и 774 рубля. Для работников других работодателей, расположенных в районах Крайнего Севера — 12 тысяч и 652 рубля, в иных местностях — 9 тысяч и 717 рублей.

С 1 октября 2016 года для работников государственных и муниципальных учреждений размер минимальной заработной платы будет увеличен на 6,2% и составит в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — 10 тысяч и 754 рубля, в иных местностях Иркутской области — 8 тысяч и 259 рублей.

По официальным данным, минимальную зарплату получают 34 тысячи жителей Приангарья.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (6)