НАВЕРХ

Чиновников станут штрафовать за иностранный софт

Фото: Marko Puusaar / CC BY-SA 3.0
Правительственные эксперты предложили ввести административные наказания за закупку и использование иностранных программ в госучреждениях.

«Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования», — цитирует «Коммерсантъ» представителя Минэкономразвития РФ Елену Лашкину.

По ее словам, поправки в Кодекс об административных нарушениях (КОАП) еще не разрабатывались. Лакшина пояснила, что на данном этапе важнее обеспечить мониторинг закупок ПО и оборудования для того, чтобы выявить необоснованные закупки иностранной продукции.

По данным Минэкономразвития, в 2015 году объем закупок программного обеспечения госорганами составил 93,9 миллиарда рублей, из которых 77% пришлись на импортный софт.

В настоящее время наказание за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд регламентированы КОАП. Кодекс предусматривант наказание за нарушения в ходе конкурсов и аукционов предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере 1% начальной или максимальной цены контракта, но не менее 5 тысяч рублей и не более 30 тысяч рублей.

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ  

Ранее в Минэкономразвития предложило полностью запретить использование иностранного программного обеспечения и оборудования в информационных системах государственных и муниципальных заказчиков. Министерство также предложило запретить закупку услуг по обслуживанию иностранных систем, так как сейчас заказчики могут таким образом обойти постановление и вместе с услугой одновременно закупать софт, передает РБК.

Против этой инициативы выступил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. «Мне кажется, не должно быть таких волюнтаристских решений, чтобы все запретить и все парализовать», — заявил министр.

В среду на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Евгения Василенко заявила, что государственные органы регулярно нарушают закон о приоритетных закупках российского программного обеспечения, который действует в России с 1 января 2016 года.
Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (44)