НАВЕРХ

Два авиалайнера спасли от столкновения с неопознанным объектом

Фото: DoD photo by Airman Joe Hendricks, U.S. Navy.
Российские авиадиспетчеры спасли от столкновения с неопознанным объектом два пассажирских авиалайнера над Японским морем. По словам экспертов, возможно, речь идет об опасных маневрах самолета-разведчика.

Эшелоны двух следующих над нейтральными водами Японского моря европейских лайнеров были изменены после сближения с неопознанным самолетом. Пассажирские самолеты находились в зоне ответственности российских диспетчеров, сообщает «Интерфаксу» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Диспетчеры зафиксировали метку неопознанного воздушного судна на высоте около 11 тыс. метров. Распознать сигналы транспондера не удалось, на попытки связаться воздушное судно не отвечало», — рассказал собеседник агентства.

В связи с произошедшим диспетчеры решили изменить эшелон полета находившегося в том районе пассажирского Boeing-777 авиакомпании KLM, который выполнял рейс из Японии в Голландию. В результате он благополучно разошелся с неопознанным воздушным судном.

Позднее экипаж самолета авиакомпании SWISS, который летел из Японии в Швейцарию и находился в том же районе, доложил о визуальном контакте с тяжелым четырехдвигательным самолетом. Воздушное судно находилось в непосредственной близости от пассажирского лайнера. Самолет не отвечал на запросы диспетчеров.

«Российским диспетчерам вновь пришлось изменить эшелон полета пассажирского самолета, возвращавшегося из Японии в Швейцарию, чтобы обеспечить благополучное расхождение с неизвестным воздушным судном», — сказал собеседник «Интерфакса». Он предположил, что речь может идти о самолете-разведчике.
Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (13)