НАВЕРХ

Власти запретят алкоголь в пластиковой таре

Фото: © AgencjaAIAC
Правительство России подготовило поправки в законодательство, предусматривающие запрет на производство и продажу алкоголя в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра, соответствующий документ опубликован на сайте Кабмина.

«Законопроект направлен на установление поэтапного запрета на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата и иного полимерного материала)», — говорится в документе.

Согласно поправкам, выпуск алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 1,5 литра будет запрещен с 1 января 2017 года, розничная продажа алкоголя в такой таре — с 1 июля 2017 года.

За нарушение запрета будет введено административное наказание. В частности, для юридических лиц предусмотрены штрафы от 300 до 500 тысяч рублей с возможностью конфискации предметов административного правонарушения.

Ранее против запрета на производство и продажу пива в пластиковой таре в России выступили пивовары из Бельгии, Дании и Нидерландов — по их мнению, законопроект в конечном итоге приведет к резкому сокращению инвестиций в российскую экономику.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (49)