НАВЕРХ

Более 130 томичей владели «однушкой»

Фото: Sibnet.ru

Прокуратура во время проверки миграционного законодательства нашла квартиру, долями которой владели 137 человека, сообщает пресс-служба ведомства.

В одной из квартир дома по улице Краснознаменной зарегистрировано 174 человека, причём 137 из них она принадлежит на праве собственности в долях.

«Права на часть квартиры приобретались в результате дарения мизерных долей по 1/900, 1/150, 1/300, 1/600, тем самым исключалась сама возможность одновременного размещения всех зарегистрированных лиц на жилой площади в 30,3 квадратного метра. Фактически на момент прокурорской проверки в квартире проживало четыре человека», — говорится в сообщении.

Прокурор района Павел Веснин направил в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным.

В судебном заседании представитель ответчика возражал против удовлетворения требования прокурора, ссылаясь на то, что минимальный размер доли в праве на жилое помещение, которая может быть приобретена, законом не установлена. Незначительный размер доли в праве собственности на жилое помещение не является препятствием для реального проживания в этом жилом помещении собственнику такой доли.

Тем не менее помощник прокурора района Вероника Федько убедила суд в том, что договор дарения заключён исключительно для формальной регистрации по месту жительства в Томске.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)