НАВЕРХ

База данных про автовладельцев появилась в Сети

Фото: © Sibnet.ru

В интернете появился бесплатный ресурс autonum.info, который по номеру автомобиля находит марку машины, имя её владельца и телефон, пишут «Ведомости».

На сайте сервиса говорится, что услуга позволяет найти хозяина, когда его автомобиль, например, мешает проезду. База якобы сформирована самими пользователями, отправившими данные на сайт. При этом количество номеров и контакты разработчиков скрываются, а сам ресурс зарегистрирован 1 апреля 2016 и физически располагается в Нидерландах.

Как сообщает газета, autonum.info в 70-80% случаев выдаёт подлинные имена автовладельцев и актуальные номера их мобильных и стационарных телефонов. При этом многие люди заявляют, что никаких данных они не предоставляли.

Специалисты считают, что сайт, скорее всего, использует как базу данных ГИБДД или какой-то другой организации, так и информацию из открытых источников. «Ведомости» утверждают, что сейчас предпринимаются попытки выкачать и пересоздать базу autonum.info, которая может пригодиться спамерам, мошенникам и маркетологам.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал, что ведомство знает про autonum.info и анализирует его на предмет соблюдения законодательства. Важно, что на сайте есть опция, позволяющая отредактировать данные об автовладельце или удалить их вообще. На момент написания новости autonum.info работал с перебоями.

Еще по теме
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
Российский флаг станет обязательным для автомобильных номеров
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (26)