НАВЕРХ

Астрономы растолковали появление второго Солнца

Фото: Sibnet.ru
Специалисты Московского планетария опровергли информацию о том, что на небе появится второе Солнце из-за взрыва звезды Бетельгейзе.

«Когда именно произойдет грандиозный взрыв массивной звезды, никто из ученых наверняка не знает. Это может с одинаковой вероятностью случиться и завтра, и через тысячу лет», — говорится в опубликованном на сайте планетария материале.

Ранее СМИ со ссылкой на австралийских ученых сообщили, что звезда Бетельгейзе скоро взорвется и превратится в огромный огненный шар, который на две недели станет в небе вторым Солнцем.

Бетельгейзе действительно давно является красным сверхгигантом, а следовательно — кандидатом на вспышку сверхновой. Однако российские специалисты поспешили заверить, что второго Солнца на небе ждать не стоит.

«В случае взрыва оценка блеска максимума звезды составит 9 единиц. Для сравнения: Луна в фазе полнолуния имеет максимум блеска — 12. То есть, если этот взрыв произойдет, то небо будет действительно несколько светлее, но в то же время темнее, чем в полнолуние», — отмечается в статье.

Бетельгейзе — самая яркая звезда в созвездии Ориона и крупнейшая в Галактике, ее масса в 20 раз тяжелее Солнца, а расстояние до Земли оценивается в 600 световых лет.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (14)