НАВЕРХ

Машина с плёнкой на окнах нашла покупателей в России

Bajaj Qute
Фото: © Bajaj Auto

Россияне сделали первые 350 предзаказов на «самый дешёвый автомобиль в мире» — 13-сильную микролитражку Qute, сообщил российский дистрибьютор индийской компании Bajaj Auto.

«Коммерческие компании разместили предварительные заявки, внеся определённый процент предоплаты. Это сделано с конкретной целью: они хотят получить Qute в первые дни после старта официальных продаж», - сообщили «РГ» в фирме «Ист Вест Моторс».

Покупателей не пугает, что у микроавтомобиля неказистый внешний вид, мотоциклетный двигатель под капотом, непрочный кузов, жёсткие сиденья и традиционная для Индии прозрачная плёнка вместо стёкол на боковых дверях. В Индии Bajaj Qute относят к классу квадрициклов (именно через букву «и»), которые по своей сути являются «переросшими» мотоколясками, но «недоросшими» автомобилями.

У себя на родине цена на машину составляет всего 2 тысячи долларов — по сути, это промо-цена, равная себестоимости. Однако в России таможенные платежи, налоги, доставка и наценки дистрибьютора с дилером прибавляют ещё несколько тысяч. В итоге российским покупателям придётся выложить за Qute около 300 тысяч рублей. Впрочем, продавцы обещают «поразительно низкую стоимость эксплуатации».

Среди российских заказчиков Qute — в основном курьерские службы доставки и прокатные компании. Для них в конструкцию квадрициклов внесено порядка 30 изменений, в том числе заменены плёнки на окнах обычными стёклами. Основные характеристики остались прежними: мотор объёмом 217 «кубиков», вес — 400 килограммов, максимальная скорость — 70 километров в час, расход топлива — 3 литра на «сотню», объём топливного бака — 8 литров.

Еще по теме
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Автомобили подорожали в 1,5 раза за два года
Перечислены самые аварийные автомобили такси в России
АвтоВАЗ начал продажи «драйверской» Lada Granta
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (22)