НАВЕРХ

Бывшего вице-премьера Хакасии обвинили в краже 100 млн рублей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Завершено расследование уголовного дела о крупном мошенничестве, фигурантами которого стали бывший первый заместитель главы правительства Республики Хакасия и бывшие руководители «Хакресводоканала», сообщили в Следственном управлении Следственного комитета по республике.

По данным следствия, первый заместитель главы правительства республики Александр Голышев совместно с директором ГУП РХ «Хакресводоканал» Олегом Базиевым, заместителем директора ГУП РХ «Хакресводоканал» Ириной Олешкевич, директором ООО «ФКК» «Бизнес-система» Ириной Свистуновой создали преступную группу и похитили денежные средства предприятия.

«В период с 13 июля 2010 по 28 декабря 2012 года Базиев, возглавлявший ГУП РХ "Хакресводоканал" и Свистунова подписали девять фиктивных договоров возмездного оказания услуг, согласно которым фирма ООО "Бизнес-система" обязалась вести бухгалтерский и налоговый учет "Хакресводоканала", а также оказывать иные финансовые услуги и услуги по изменению конфигурации программного продукта "1 С: Предприятие 8.2", что не являлось основной функцией ГУП РХ "Хакресводоканал". Общая стоимость оказываемых услуг была оценена в сумму свыше 110 миллионов рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Имитируя исполнение обязательств по вышеуказанным фиктивным договорам, обвиняемые подписали акты, содержащие не соответствующие действительности сведения об оказании услуг, и перечислили на счет фирмы ООО «Бизнес-система» денежные средства в сумме свыше 103 миллионов 500 тысяч рублей.

Впоследствии участники организованной группы распределили полученные деньги и распорядились ими по собственному усмотрению. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (0)