НАВЕРХ

Самые коварные озера и как готовят пляжи Новосибирска

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Желтый флаг и спасательные круги через каждые 50 метров должны быть на «правильном» пляже. Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков рассказал о самых опасных местах купания региона и том, почему нехватка пляжей приводит к гибели людей.

ЧЕРНЫЙ КРУГ

Инструктаж для директоров пляжей Подуздиков провел на «Наутилусе». Пока на пустынном песке никто не загорает. Только иногда пробегают спортсмены.

«Я думаю, что приемка пляжей начнется в первых числах июня. Никогда одновременно все 35 пляжей не принималась. В прошлом году последний пляж мы приняли 2 июля — на новосибирском водохранилище», — отметил он.

По словам Подуздикова, приемку начинают, когда устанавливается летнее тепло и директор пляжа знает, что у него готово все необходимое, в частности проведен анализ проб воды, который заказывают в Роспотребнадзоре.

«Директор пляжа смотрит, что у него есть... Я вызываю водолазов, они приезжают и проверяют дно и устанавливают буйковую зону, дальше которой уже нельзя заплывать, потому что там глубина больше 1,5 метра. Затем собирается комиссия и осматриваются все моменты», — рассказал он.

Инспектор подчеркнул, что главное при проверке пляжа — это наличие спасательного поста. Это должно быть оборудование место с навесом, чтобы матросам-спасателям было где укрываться от солнца. Также у них должна быть резиновая лодка с мотором для эффективного спасения людей, спасательные круги и два «конца Александрова» (плавучий трос с петлёй и двумя поплавками). В обязательное снаряжение спасателей входят также легкое водолазное снаряжение, аптечка, бинокль и рации.

На каждом пляже должны дежурить два человека. В прошлом году работали в местах организованного и неорганизованного отдыха 235 человек. В этом году планируют подготовить 265-270 матросов-спасателей.

«На пляже при нормальной работе спасательного поста за сезон случаи спасения — от одного до четырех. В прошлом году был один случай: на центральном пляже Академгородка спасатели за буйковой зоной, подойдя на лодке, вытащили с воды юношу, который попытался сделать заплыв через водохранилище до острова Тайваня в состоянии опьянении. Вытащили его за шиворот», — рассказал Подуздиков.

Еще среди требований к пляжам региона: наличие специальной зоны для купания детей, радиоточка, из которой каждые 15 минут будут доноситься короткие сообщения о правилах безопасного поведения на воде.

«У реза воды через каждые 50 метров должны находится в подвешенном состоянии на подставках спасательные круги. На одной стороне (круга) название пляжа, на второй надпись: «Бросай утопающему»», — объяснил главный инспектор.

«Главное — это спасательный пост, буйковая зона, определение места купания, место для купания детей. Если не хватает одного лежака, зонтика, щита с наглядной агитацией, если даже сломана радиоточка — это все элементы, которые являются второстепенными в обеспечении безопасности. Конечно, они тоже учитываются, но в акте пишется, что место готово к работе и указываются недостатки», — отметил собеседник.

На готовность пляжа указывает желтый флаг, поднятый на флагштоке. Пока же он спущен, а высоко поднят черный круг — знак того, что здесь купаться еще нельзя.

Директор бердского пляжа «Дюна» Евгения Шиповалова отметила, что соблюдать все правила безопасности и готовить пляж к сезону не так уж и сложно, поскольку каждый год эти требования одинаковы. Точную сумму затрат на такую подготовку она назвать не смогла — работы проводятся ежегодно и постепенно.

«Проблемы возникают только в безопасности из-за поведения посетителей, которые иногда злоупотребляют алкоголем. Со своей стороны мы следим, у нас есть охрана и установлено видеонаблюдение», — рассказала Шиповалова.

ОПАСНОЕ КУПАНИЕ

В этом году в Новосибирской области предварительно планируются к открытию и участию в летнем купальном сезоне 35 пляжей, 15 из которых расположены на территории детских оздоровительных лагерей.

По словам Подуздикова, для огромного населения Новосибирской области этого слишком мало, на один пляж приходится около 300 тысяч человек. Именно отсутствие пляжей приводит к тому, что люди едут на необорудованные дикие места купания.

«С 2007 года гибели людей на разрешенных пляжах не было. Вся гибель на неорганизованных местах, где купаться нельзя потому, что водолазные работы не проведены, пробы воды не взяты, (неизвестно) что там в этом болоте, озере не ясно», — отметил инспектор.

По его словам, всего за год утонуло 113 человек, из них во время купального сезона 89 человек, в том числе восемь детей.

«Среди самых опасных: карьер на Юго-Западном жилмассиве, «Озеро грез» возле «Советской Сибири» — там дно... два шага сделал и глубина три метра, озеро «Спартак» в Калининском районе, котлован на Горской. Озеро Медвежье, кажется, безобидное, но дно бестолковое, непонятное. (Еще) озеро возле завода Экран. Это места, куда бы я не рекомендовал ходить купаться. Отдыхать на берегу — вопросов нет», — объяснил Подуздиков.

Он также назвал самые эталонные пляжи региона. Среди них оказался центральный пляж Новосибирска, где помимо спасателей есть пункт с дежурными медиками и полицейскими. На «Наутилусе» компактная территория, которая просматривается хорошо спасателями.

«У нас очень хорошие пляжи в Советском районе — центральный и другие. Это связано с внимательным отношением администрации Советского района к пляжам. Постоянно проверки торговых точек, оборудования пляжа, где люди отдыхают. Неплохие пляжи в Бердске», — добавил госинспектор.

Как отметил Подуздиков, администрация пляжа несет ответственность за все происшествия во время работы пляжа, если люди пришли ночью, то администрация не отвечает за их травмы.


Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (3)