НАВЕРХ

Президента Бразилии лишили власти

Дилма Руссефф
Фото: Senado Federal / Attribution License

Верхняя палата бразильского парламента большинством голосов проголосовала за продолжение процедуры импичмента президента страны Дилмы Руссефф, сообщает ТАСС.

За это решение высказались 55 сенаторов, против — 22. Руссефф будет отстранена от власти сразу же после официального уведомления, она покинет свой пост минимум на 180 дней. В это время её обязанности будет исполнять вице-президент Мишел Темер.

За период отстранения сенаторы изучат обвинения, которые были выдвинуты против Руссефф инициаторами процесса импичмента. Если в итоге члены верхней палаты не согласятся с этими аргументами, президент вернётся к исполнению своих обязанностей. В противном случае Темер останется на посту главы государства до выборов 2018 года.

Оппозиция обвинила Руссефф в нарушении налогового законодательства и использовании бюджетных средств в ходе своей избирательной кампании в 2014 году. Сама президент считает, что процедура импичмента направлена на свержение легитимных властей страны. Ранее в СМИ появилась информация, что история с импичментом в Бразилии сопровождается активным вмешательством со стороны США.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (53)