НАВЕРХ

Призывники с Алтая били сослуживцев и воровали их деньги

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Призывники с Алтая, устроившие дедовщину в воинской части города Карачева Брянской области, стали фигурантами уголовного дела, им вменяют нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и мошенничество, сообщает Главное военное следственное управление России.

Ранее фотографии и видеозаписи издевательств старослужащих над новобранцами в воинской части города Карачева Брянской области попали в интернет, главными зачинщиками издевательств в соцсетях называли призывников из Республики Алтай. Фото- и видеоматериалы издевательств сами зачинщики первоначально выкладывали на своих страницах в социальных сетях.

На снимках видно, как практически раздетых солдат выстраивают в линию, на спинах у них пеной для бритья написаны слова: «Алтай», «Кош-Агач», «Русь» и другие. На их фоне фотографировались другие солдаты. На одном из видеороликов нетрезвый старослужащий рассказывал о том, как избивал других. На солдатах при этом можно было увидеть синяки.

Предварительно военные следователи установили, что 17 апреля текущего года Жомарт Кудайбергенов, Мухтар Джумажанов и Петр Казанцев были прикомандированы к войсковой части 55443-БК для выполнения такелажных работ. Через десять дней пьяный Кудайбергенов совместно с Джумажановым «из хулиганских побуждений, желая продемонстрировать свое мнимое превосходство над военнослужащими более позднего срока призыва», избил семерых солдат, он ударял их кулаками в грудь.

Еще через два дня Кудайбергенов после распития алкоголя завладел банковской картой сослуживца и, получив обманным путем сведения о пин-коде, снял с нее 1,7 тысячи рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

2 мая также в пьяном состоянии он вместе с Джумажановым и Казанцевым после отбоя поднял 11 военнослужащих более позднего срока призыва с кроватей, построил в ряд, после чего «заставил сослуживца написать на спинах солдат пеной для бритья буквы» таким образом, чтобы получились слова: «ПРИВЕТ, АЛТАЙ» и другие.

Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Брянскому гарнизону возбудил в отношении этих трех призывников уголовное дело. В зависимости от роли каждого их подозревают в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности, совершенном в отношении двух или более лиц группой лиц по предварительному сговору и мошенничестве. Санкции первой статьи предусматривают до пяти лет заключения, второй — до двух лет. Следствие устанавливает все обстоятельства совершенных преступлений.

Ранее начальник штаба Роман Метелкин сообщал журналистам, что зачинщиков забрали в изолятор в Брянск, он же сообщал о том, что прикомандированные солдаты прибыли с Алтая. Министр обороны РФ Сергей Шойгу после скандального инцидента дал указание командующему войсками Западного военного округа в сжатые сроки расследовать инцидент и всех виновных должностных лиц наказать по закону.
Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (9)