НАВЕРХ

Электронных тоже не станет: что еще запретят курильщикам?

Фото: Lindsay Fox from Newport beach, United States / CC BY 2.0

Новый законопроект о запрете курения электронных сигарет в общественных местах внесен и их рекламировании внесен на рассмотрение в Госдуму. Sibnet.ru опросил представителей торговой индустрии, медиков и местных законодателей и выяснил, кому данная инициатива может навредить, а кому помочь.

Члены Совета федерации Валерий Рязанов и Игорь Чернышев внесли на рассмотрение думцев ряд правок в закон «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН)». Законопроект предполагает ограничения на оборот и использование электронных сигарет.

Фото: Lindsay Fox from Newport beach, United States / CC BY 2.0

В ЧЕМ СУТЬ?

Авторы поправок просят ужесточить закон сразу по трем направлениям. В первую очередь они требуют запретить курение электронных сигарет в общественных местах и предлагают штрафовать за это в размере от 500 рублей до 1,5 тысячи. А за курение на детских площадках — от 2 до 3 тысяч рублей.

Второй момент — предполагается запрет продажи электронных сигарет несовершеннолетним и вовлечение подростков в курение ЭСДН. Здесь также предусмотрены административные наказания.

И третье — депутаты просят ограничить рекламу электронных сигарет. Например, ее нельзя будет размещать на телевидении и радио, на первых и последних полосах печатных изданий. Также предлагается запретить указывать на безопасность электронных сигарет или представлять их, как альтернативу табаку.

ЗАКОН МОЖНО ОБОЙТИ

По мнению представителей крупного торгового сегмента, новые ограничения не повлияют на число продаж. «Это как с обычными сигаретами. Их как курили, так и курят…этот законопроект не особо актуален, если честно. О вреде окружающим тут не идет речь. Тут выдыхается пар, то же самое, как ингалятор. То есть окружающий, человек, который стоит рядом, ему вред это никакой не приносит. Наоборот, я бы сказала, вкусный запах, пар, который выходит. Это приятно даже. Бывают они очень вкусненькие», — прокомментировала администратор сибирской сети магазинов «Электронные сигареты».

А вот мелкие бизнесмены засомневались, смогут ли удержаться на плаву после предлагаемых нововведений. Основной поток покупателей у них это те люди, которые хотят найти альтернативу табачному дыму.

Также продавцы электронных сигарет отмечают, что спрос на них значительно вырос после наложения табу на курение табака в общественных местах. Кроме того, паровые сигареты стали входить в моду именно у молодежи, и особенно у молодых женщин.

Но при этом высказаны и мнения о том, что ЭСДН довольно легко замаскировать от закона. «Доказать, что это электронные сигареты достаточно тяжело. Они выглядят не как обычные сигареты. То есть можно списать и на ингалятор. Они бывают и круглые, и квадратные, и маленькие и большие, поэтому говорить, что это электронная сигарета, достаточно сложно по внешнему виду, если человек об этом не знает», — сказал представитель интернет-магазина ESMOKE.SU.

ПЛОХОЙ ПРИМЕР

О вредности и безвредности электронных сигарет долгое время спорили ученые, так и не определившись с истиной. По мнению нарколога Инны Анкудиновой, законопроект может обезопасить общество от курильщиков, чтобы не подавать плохого примера молодежи. Но к здоровью это отношения не имеет.

«В электронных сигаретах нет токсического воздействия на окружающих, это только психологическое воздействие. Побуждение, скажем так, к курению молодежи, потому что ассоциация, все равно, с обычными сигаретами, даже у людей, которые пытаются бросить курить. Просто дополнительная провокация», — сказала Анкудинова.

Нарколог добавила, что законодательную инициативу поддерживает, и считает, что при любом запрете человек должен подчиняться законам: «Я думаю, все это будет очень правильно, я поддерживаю запрет в общественных местах, любые формы. Либо это электронные сигареты, будь то кальяны, или какие-то курительные смеси, не дай бог, то есть в общественных местах не должно быть никакого злоупотребления».

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ

Законопроект об ограничительных мерах по обороту электронных сигарет дошел еще не до всех регионов Сибири. Например, депутаты заксобрания Забайкалья и парламента Бурятии о новых инициативах не слышали. Новосибирские депутаты высказали разные мнения на этот счет.

«Мне кажется, на сегодняшний день преждевременно, чтобы в общественных местах выгонять людей с электронными сигаретами, хотя, возможно к этому надо подходить», — считает обалстной депутат Артем Скатов.

Парламентарий Игорь Умербаев поддерживает ограничения. По его мнению, для курильщиков электронных сигарет, также как и обычных, должны быть строго отведенные места.

«Общественные места должны быть максимально равнодоступны для всех категорий, слоев населения… Самая равнодоступная среда — это чистый свежий воздух. Поэтому понятно, что привнесение любых каких-то ароматизирующих средств, не обязательно это табачный, сигаретный дым, а вообще какие-то пряности… кто-то от этого удовольствие получает, а у кого-то аллергическая реакция», — сказал Умербаев.

А депутат областного заксобрания Николай Мочалин заявил, что его этот проект не очень волнует. «Вообще-то я не курю…как я могу сказать, если я вообще никогда в жизни не курил. Я даже рядом не стоял. Ну, а если бы со мной рядом кто-то закурил, я бы все-таки отошел. То, что люди курят — они раньше этот свет освободят. Только запах от них останется», — сказал собеседник.

Ранее депутаты Госдумы предлагали полностью снять с продажи электронные сигареты, но в итоге поправки смягчили. Пока в России запрещена продажа только тех электронных сигарет, которые по форме и текстуре полностью имитируют обычные сигареты.

Фото: Lindsay Fox from Newport beach, United States / CC BY 2.0
Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (83)