НАВЕРХ

Каким будет парад в Новосибирске: С-400 и «Терминаторы»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Традиционная репетиция парада Победы прошла в Новосибирске 5 мая. В этом году парад будет значительно скромнее прошлогоднего юбилейного, зато на нем впервые покажут зенитные комплексы С-400, защищающие российскую военную базу в Сирии.


Как рассказал командующий 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа Алексей Завизьон, всего на парад привлекается 1613 человек, из них от Министерства обороны — 1140 человек, остальные от других ведомств.


В четверг, 5 мая сначала была отработана воздушная часть парада, затем, вечером по центру города прошли военная техника, оркестр, колонны солдат и других силовых ведомств.


Над площадью Ленина пролетело звено из четырех вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор», четыре вертолета Ми-24 и два самолета МиГ-31. На параде в авиашоу примет участие и два самолета СУ-34 от авиазавода имени Чкалова.


Горожанам 9 мая будет запрещено запускать в небо воздушные шары и беспилотные летательные аппараты в целях обеспечения безопасности во время пролета авиационной техники.

На военном параде в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые по главной площади Новосибирска пройдут ЗРК С-400 «Триумф». «Триумф» — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Водители комплексов прошли дополнительную подготовку, в ходе которой была проверена и повышена их профессиональная выучка.

Также по площади Ленина пройдут легкие штурмовые автомобили «Гусар», бронеавтомобили спецназначения «Тигр-М СпН», бронетранспортеры БТР-80, пушки МТ-12 «Рапира», гаубицы «Мста-Б», боевые машины противотанкового ракетного комплекса «Конкурс» и другая техника. 


Как отметил Завизьон, уже согласовано с ракетными войсками участие на параде обильных ракетных комплексов «Ярс».

«В состав военного оркестра мы включили передвижную звонницу со звонарем из Новосибирска, который будет звучать при выходе из машины принимающего парад, до подъема его до трибун и потом в ходе исполнения государственного гимна», — рассказал командующий.

На последнем оргсовещании в мэрии Завизьон отметил, что во всех городах сначала проходит танк Т-34 и предложил мэру Анатолию Локтю рассмотреть вариант прохода танка на площади Ленина.

«Во всех городах идет впереди танк Т-34, его боевой вес 21 тонна. Сейчас он без боевого снаряжения, без нагрузки его вес 15-16 тонн, грунтозацепы 1,5 миллиметра. Я бы попросил рассмотреть этот вопрос, если успеем», — сказал командующей 41-армией. 

Градоначальник отметил, что вопрос о прохождении танка рассмотрят. Пока итог рассмотрения неизвестен. Ранее Т-34 проходил в Новосибирске по главной улице в 2011 году.

Парад начнется 9 мая в 10.00 на площади имени Ленина. Сразу за парадом проследует «Бессмертный полк», участники которого начнут движение в 11.00 по Октябрьской магистрали и продолжат по Красному проспекту до улицы Романова и ПКиО «Центральный». В ряды «Бессмертного полка» встанут все желающие с фотографиями своих родственников – участников ВОВ, не доживших до наших дней.

Праздничные фейерверки и артиллерийский салют прогремят в 22.00 сразу на нескольких городских площадках: площади им. Ленина, городском пляже «Наутилус», мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Ленинском районе, стадионе «Локомотив» (ул. Первомайская, 154), площадке у ДК «Академия» (ул. Ильича, 4), на территории детской музыкальной школы № 9 (ул. Молодости, 13).

Для проведения салюта будут использованы 122-мм гаубицы Д-30 и салютные установки 2А85 на базе автомобиля «КамАЗ». Работу над салютом будут проводить около 40 военнослужащих.

День Победы в Новосибирске отмечали парадами далеко не всегда. Первый парад боевой техники состоялся только в 1965 году — в честь 20-­летия Победы. Участие в нем приняли ракетные войска. В следующем году на параде впервые был запущен артиллерийский салют.


В год 65-летия Победы парад в Новосибирске стал третьим по масштабу в стране по количеству участников. Впервые он проводился одновременно с московским парадом в 13.00 местного времени (10.00 мск). Тогда по Красному проспекту прошли около 1,6 тысячи человек и 60 единиц военной техники. Более тысячи ветеранов ВОВ наблюдали за парадом со специальных трибун.




Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (13)