НАВЕРХ

Более 800 кг санкционных фруктов уничтожили на Алтае

Фото: © Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай
Около 830 килограмм санкционных яблок, мандаринов, киви и груш, изъятых у гражданки Монголии на границе России и Казахстана на пункте пропуска Михайловка в Алтайском крае, уничтожено на полигоне твердых бытовых отходов в селе Староалейском Третьяковского района, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Как уточняет ведомство, при досмотре транспорта выяснилось, что гражданка Монголии Махсул Х. на КамАЗе с прицепом ввозила на территорию России 20 тонн фруктов и овощей, среди которых, исходя из маркировки на упаковках, были и свежие фрукты из стран Европейского союза. Согласно сопроводительным документам, груз направлялся в Республику Алтай.

Общий вес запрещенной к ввозу продукции составил 830 килограмм: яблоки — 621 килограмм, мандарины — 154 килограмма, киви — 33 килограмма, груши – 22 килограмма.

В соответствии с правилами уничтожения сельхозпродукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии, Королевства Норвегия, Украины, Республики Албания, Черногории, Республики Исландия и Княжествп Лихтенштейн, до 5 августа 2016 года запрещенных к ввозу в Россию, подкарантинная продукция была изъята и уничтожена.
Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (11)