НАВЕРХ

Советник Путина нашёл новое сырье для экспорта

Фото: © пресс-служба президента РФ
Экспортировать воду гораздо выгоднее, чем нефть и газ, заявил советник президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

«Этот дефицитный в современном мире продукт может стать очень доходной статьёй. Это должно быть среди приоритетов в государственной политике», — приводит слова советника Life. Глазьев отметил, что Россия является самой богатой страной в мире по запасам пресной воды, тогда как в ряде государств этот ресурс является дефицитным.

«Мы сильно недорабатываем, потому что Россия — самая богатая страна в мире по запасам пресной воды. Мы должны сами добывать воду, очищать, готовить к потреблению и экспортировать», — подчеркнул он.

Ранее в Минсельхозе предложили экспортировать пресную воду в засушливые районы Китая. С такой инициативой выступил глава ведомства Александр Ткачев. «В ближайшее время мы проведём консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу», — сказал чиновник.

По оценке аналитиков, Россия сейчас может ежегодно поставлять Китаю порядка 70 миллионов кубометров пресной воды через территорию Казахстана. В перспективе данная цифра может быть доведена до одного миллиарда кубометров в год.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (111)