НАВЕРХ

Американского генерала наградили орденом Ярослава Мудрого

Филип Бридлав и Егор Божок
Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Пётр Порошенко наградил американского генерала Филипа Бридлава, сложившего полномочия главнокомандующего объединённых вооруженных сил НАТО в Европе, орденом князя Ярослава Мудрого, говорится на сайте главы государства.

Киев отметил значительный личный вклад Бридлава в развитие отношений Украины с Североатлантическим альянсом, отстаивание государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Орден генералу вручил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.

На посту главкома Бридлава сменил американский генерал Кертис Скапаротти. Заступая 4 мая на должность, он призвал членов альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России, сообщает РИА Новости. Генерал отметил, что НАТО сталкивается сейчас с «возрождающейся Россией, которая стремится показать себя как мировая держава».

Бридлав также известен своими высказываниями о «российской угрозе». В феврале он заявил о готовности США «сражаться и победить» Россию в Европе. В конце марта генерал предложил вернуть в строй самолёт-разведчик U-2 для шпионажа за Россией. В Минобороны РФ обвинили Бридлава в русофобии.

Кавалерами украинского ордена князя Ярослава Мудрого являются в числе прочих бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, бывший президент России Борис Ельцин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, император Японии Акихито и кубинский революционер Рауль Кастро.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (19)