НАВЕРХ

Лавров понизил статус Башара Асада

Фото: © пресс-служба президента России
Президент Сирии Башар Асад не является союзником России в том смысле, в котором Турция союзник США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Асад нам не союзник, между прочим. Да, мы его поддерживаем в борьбе с терроризмом и в сохранении сирийского государства. Но он не является союзником в том смысле, в котором Турция является союзником США», — цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава МИД отметил, что рассчитывает на возобновление переговоров между сирийской оппозицией и властями уже в мае. При этом Лавров добавил, что предыдущий раунд переговоров, прошедший в апреле, был сорван именно по вине оппозиционеров.

«Они опять сказали, что им нечего обсуждать до тех пор, пока не будет ясно, через какое точно время Асад уйдет», — пояснил Лавров, отметив, что переговоры продолжились с теми сирийскими группами, которые остались в Женеве.

Вашингтон неоднократно настаивал на отставке Асада — в конце марта в Москву прилетал директор ЦРУ США Джон Бреннан, который поднимал вопрос об уходе сирийского лидера. В Москве считают, что судьбу Асада должен решать сирийский народ.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (19)