НАВЕРХ

Путина обвинили в попытке развалить Евросоюз изнутри

Кремль, используя свое лобби и «мощную пропагандистскую машину», пытается вбить клин в европейское единство, пишет австрийское издание Der Standard.

Россия использует свое лобби в Европе, чтобы расшатать ЕС. При поддержке крайне левых и крайне правых сил «мощная пропагандистская машина» Москвы ведет информационную войну против либеральной демократии, полагает автор статьи Пауль Лендвай. Кремль делает это для того, что занять господствующее положение на территории всей Евразии, уверен австрийский журналист, приводит RT выдержки из материала.

«Мы собираемся сделать ужасную вещь: лишить вас врага», — такие слова после крушения Советского Союза адресовал Западу ведущий российский политолог Георгий Арбатов. В то время эта фраза стала крылатой, однако сейчас, спустя 16 лет правления российского президента Владимира Путина, она звучит как «полное издевательство», отмечает издание.

Несмотря на ограниченные экономические возможности, «путинская Россия» определяет повестку дня по ключевым вопросам международной политики, отмечают американские и немецкие наблюдатели. И последние события на Украине и в Сирии это подтверждают. При этом финансовый кризис и «панамский скандал» не отразились на рейтинге главы Кремля, считает Der Standard. Он устойчиво держится на уровне 82%.

С помощью сильных информационного и политического лобби, которые поддерживают крайне правые и крайне левые силы Европы, Кремлю удается еще сильнее расшатать расколотый из-за кризисов Евросоюз. «Мощная пропагандистская машина» ведет информационную войну против либеральной демократии. И в этом ее поддерживают «антиамерикански настроенные теоретики заговоров, евроскептики, правые популисты и антикапиталисты», — говорится в статье.

Сегодня части политического, а также экономического истеблишмента в Германии, Австрии, Франции и Швеции «понимают Путина», пишет издание. Эти люди «восприимчивы к обольстительной силе авторитарного режима, который олицетворяет «могущественный мужчина» в Кремле». При этом Москва больше не занимается распространением коммунистической идеологии, а выполняет «имперскую миссию»: Россия хочет стать ведущей державой на территории всей Евразии, резюмирует издание.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (50)