НАВЕРХ

Трамп выбил из президентской гонки главного конкурента

Дональд Трамп

Кандидат в президенты США Дональд Трамп одержал убедительную победу на состоявшихся 3 мая первичных республиканских выборах (праймериз) в штате Индиана, сообщает ТАСС.

Согласно предварительным подсчетам, Трамп получил более 53% голосов, обеспечив себе первое место. Чтобы стать кандидатом от Республиканской партии, претенденту нужно заручиться поддержкой 1237 делегатов. В активе Трампа, по подсчетам New York Times, с учётом выборов во вторник, голоса уже 1048 делегатов.

Главный соперник миллиардера по партии, сенатор от Техаса Тед Круз, набрал в общей сложности 566 голосов. После этого политик снял свою кандидатуру. «С большим сожалением, но и с безграничным оптимизмом по поводу будущего нашей страны я должен заявить, что приостанавливаю свою кампанию», — сказал он.

Председатель Национального комитета Республиканской партии Рейнс Прибэс признал, что Трамп, скорее всего, будет выдвинут кандидатом республиканцев на пост президента США. Сам миллиардер поблагодарил Круза за борьбу, назвал его «отличным парнем» и «адским противником», а также выразил уверенность, что ему удастся победить кандидата от демократов Хиллари Клинтон на выборах в ноябре.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (23)