НАВЕРХ

Захарова напомнила Турции про судьбу Османской империи

Последний султан Османской империи Мехмед VI покидает Стамбул, 1922 год
Фото: Wikimedia

Турецкие власти мечтают восстановить былую мощь Османской империи, однако забывают, чем это государственное образование завершилось, рассказала в интервью «Известиям» официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По её словам, не стоит рассчитывать на скорые изменения в позиции Анкары, так как она идёт «по спирали нагнетания ситуации» и «лишь усиливает деструктив». «К сожалению, какой трек ни возьми — Крым, Сирия, беженцы, терроризм, национальный вопрос и так далее, — везде мы видим абсолютно деструктивную роль турецкого руководства», — посетовала Захарова.

Она также обратила внимание на ситуацию со свободой слова в Турции, рассказав, как за малейшие попытки критики, иронии или сатиры людей тут же арестовывают, запугивают и высылают. «Поэтому вопрос не в нас — вопрос в Анкаре. Мы не идеальны, но мы готовы работать. Мы объясняем нашу позицию. Мы используем для этого все законные методы», — подчеркнула представитель МИД РФ.

Отношения между Россией и Турцией обострились осенью 2015 года после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский военный самолёт Су-24, выполнявший задачи в рамках антитеррористической операции в Сирии. Османская империя достигла наивысшего расцвета в XVI-XVII веках, когда в её состав входили юг Европы (в том числе Крым), значительная часть Ближнего Востока и Северной Африки. После Первой Мировой войны империя распалась.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (38)