НАВЕРХ

Армения собирается признать Нагорный Карабах

Фото: © Aivazovsky

Правительство Армении рассмотрит 5 мая проект закона о признании Нагорно-Карабахской Республики, сообщает агентство АРКА.

«Республика Армения признает Республику Арцах», — говорится в тексте документа. Арцахом в Армении называют Нагорный Карабах. С докладом по вопросу признания выступит глава армянского МИД Эдвард Налбандян, а затем официальное заключение кабинета министров будет направлено в парламент.

Этим шагам способствовали переговоры между Ереваном и Степанакертом, отмечает «Лента.Ру». В начале апреля президент Армении Серж Саргсян пообещал признать независимость Нагорного Карабаха в случае эскалации боевых действий. Сейчас суверенитет республики признают Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье и семь американских штатов, включая Калифорнию и Гавайи.

В ночь на 2 апреля в зоне конфликта в Нагорном Карабахе были возобновлены военные действия между защитниками республики, населённой этническими армянами, и Азербайджаном. В результате погибли не менее 33 человек, свыше 200 получили ранения. В начале 1990-х Баку пытался вернуть регион под свой контроль силой, но безуспешно. В 1994 году Армения и Азербайджан при посредничестве России подписали протокол о перемирии.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (9)