НАВЕРХ

Россия намерена повернуть алтайские реки в Китай

Вид с дамбы Гилёвского водохранилища
Фото: © Иваненкова Елена Владимировна / CC BY-SA 3.0

Россия готова предложить проект переброски пресной воды со своей территории в засушливый район Китая, заявил ТАСС глава Минсельхоза Александр Ткачёв. Однако учёные считают это не лучшей идеей.

«Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края через Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР», — сказал министр. Он распорядился дать поручение экспертам двух стран обменяться конкретными материалами, провести консультации и выйти на конкретные договоренности.

При положительном результате в Китай будет поставляться 70 миллионов кубометров алтайской воды ежегодно. Именно столько сбрасывается во время весеннего паводка из Гилёвского водохранилища и Кулундинского магистрального канала.

В Минсельхозе заверили, что проект не нанесёт ущерба экологическому состоянию водных объектов Алтайского края. Правда, не все эксперты согласны с этой позицией. «Заявлять о глобальных планах по переброске пресной воды в Китай без детальных расчетов — это верх безрассудства», — рассказал «Московскому комсомольцу» гидролог, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян.

По словам профессора, для реализации предложенных планов требуется провести колоссальные гидротехнические работы, вследствие чего вода для Китая станет неоправданно дорогой. «Вообще, исторический опыт говорит о том, что пытаться перенаправить куда-то воду — идея не самая лучшая. Куда важнее беречь воду там, где она уже есть», — подчеркнул специалист.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (226)