НАВЕРХ

Молдаване заблокировали натовцев на границе с Румынией

Фото: ResoluteSupportMedia / Attribution License

Колонну военной техники США, направлявшейся из Румынии в Молдавию для проведения учений, заблокировали на границе депутаты оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова, сообщает ТАСС.

Как рассказал лидер партии Игорь Додон, активисты занялись проверкой документов у натовских солдат под выкрики демонстрантов «Молдова — нейтральное государство», «НАТО нам не надо» и «Стоп базам НАТО». На место инцидента прибыли усиленные наряды полиции, которые попытались разрешить конфликт.

В результате оппозиционеры провели с военнослужащими НАТО разъяснительную беседу, объяснили им, что большинство молдаван выступают против вступления в альянс, и пропустили колонну дальше. Заминка на молдавско-румынской границе продолжалась несколько часов.

По информации Минобороны Молдавии, американские военные были приглашены для участия в учениях НАТО Dragon Pioneer 2016, которые пройдут здесь с 3 по 20 мая. В манёврах будут задействованы 198 американских и 165 молдавских военнослужащих, примерно 100 бронемашин и другой спецтехники армии США. Также американских военных попросили устроить в День Победы на главной площади Кишинёва экспозицию военной техники.

Партия социалистов Республики Молдова имеет крупнейшую фракцию в парламенте страны, контролирующую четверть депутатов. На 9 мая социалисты запланировали массовое шествие в рамках акции «Бессмертный полк» и возложение цветов к Вечному огню. Между тем, в республике уже год идут массовые протесты с требованием отставки погрязшей в коррупции правящей коалиции проевропейских партий.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (74)