НАВЕРХ

США должны диктовать всем свои правила, считает Обама

Барак Обама

Только Соединённые Штаты и их партнёры, а не какие-то другие страны, должны определять основные правила мировой торговли, заявил президент США Барак Обама на страницах Washington Post.

«Америка должна определять правила. Америка должна принимать решения. Другие страны должны играть по правилам, которые будут установлены Америкой и её партнерами, а не наоборот», — подчеркнул президент.

В связи с этим Обама призвал Конгресс поторопиться с одобрением соглашения о Транстихоокеанском партнёрстве (ТПП), которое предусматривает создание зоны свободной торговли с 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Сейчас главный торговый соперник США — Китай — также обсуждает правила торговли с другими странами АТР, отмечает ТАСС.

На прошлой неделе Китай и 15 других государств встретились в Австралии для того, чтобы до конца года заключить свою сделку под названием Всеобъемлющее региональное экономическое партнёрство. Однако в отличие от ТПП, утверждает Обама, эта договоренность «не устранит несправедливую конкуренцию между госпредприятиями, пользующимися правительственными субсидиями, не защитит свободный и открытый интернет и не обеспечит охрану прав на интеллектуальную собственность».

Накануне также стало известно содержание секретных документов по так называемому Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнёрству (TTIP). Немецкие СМИ выяснили, что США фактически шантажируют Евросоюз, требуя подписать договор на выгодных для Вашингтона условиях.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (110)