НАВЕРХ

Путин подписал закон о бесплатной земле для россиян

Фото: © пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении гражданам бесплатного земельного участка на Дальнем Востоке площадью в один гектар.

Теперь каждый россиянин может воспользоваться правом на получение сроком на пять лет участка размером не более гектара, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Расположен он может быть на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа, пишет «Лента.ру».

По истечении пяти лет участок можно будет оформить в аренду или получить в собственность. При этом купля-продажа полученной земли не допускается. Нельзя его и сдавать в аренду или передавать в пользование иностранцам или созданным при их участии компаниям, а также людям без гражданства.

Проект закона был разработан по поручению Путина. Согласно опросу ВЦИОМ, 63% дальневосточников считают, что бесплатное предоставление земли повысит уровень жизни в регионе.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (124)