НАВЕРХ

ЦРУ раскрыло ход операции по уничтожению бен Ладена

Фото: Hamid Mir / CC BY-SA 3.0
Центральное разведывательное управление США отметило пятилетие ликвидации Усамы бен Ладена публикацией детального описания операции в своем микроблоге в Twitter.

«Отмечая пятую годовщину операции (по ликвидации) Усамы бен Ладена в Абботтабаде, мы будем сообщать о ходе рейда в твитт-сообщениях, как если бы это происходило сегодня», — написали сотрудники ведомства.

Затем на протяжении восьми часов ведомство размещало в своем микроблоге поминутные сводки операции. Согласно воссозданному ходу событий, американские вертолеты прибыли в Абботтабад через два часа после распоряжения командования о начале операции, за которой, судя по опубликованным фотографиям, следило все руководство США.

Через 2 часа 14 минут бен Ладен был обнаружен и убит, еще через 14 минут его гибель была предварительно подтверждена, о чем доложили президенту США.

Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был уничтожен подразделением спецназа ВМС США в ночь на 2 мая 2011 года. Его тело в обстановке строжайшей секретности было сброшено в море с борта американского военного корабля.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (23)