НАВЕРХ

Секретные соглашения между США и ЕС просочились в СМИ

Фото: © Rock Cohen / CC BY-SA 2.0

Немецкие СМИ обнародовали секретные документы по так называемому Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнёрству (TTIP). Из них следует, что США фактически угрожают, добиваясь нужных решений.

Как пишут «Известия», согласно документам, США оказывают существенно большее давление на Евросоюз в рамках переговоров, чем считалось ранее. «Вашингтон угрожает урезать импорт автомобилей из стран ЕС, в случае если союз откажется покупать больше американской продукции», — сообщает газета Suddeutsche Zeitung.

Кроме того, США раскритиковали политику Европейского потребительского рынка и потребовали отмены принципа ЕС. Согласно этому принципу, продукты допускаются к продаже, только если доказано, что они не наносят вред здоровью и окружающей среде.

До публикации этих документов обе стороны переговоров клялись в том, что Вашингтон с уважением относится к позиции европейцев. Однако теперь картина складывается совсем другая, пишет издание. Ранее немецкие производители заявляли, что TTIP уничтожит европейское сельское хозяйство и ряд отраслей промышленности. В то же время президент США Барак Обама утверждал, что TTIP будет способствовать сохранению рабочих мест и экономическому росту.

Ожидается, что переговоры по TTIP завершатся до конца 2016 года. Трансатлантическое партнёрство может стать крупнейшим в истории человечества пространством свободной торговли, которое включило бы в себя два сверхкрупных экономических центра планеты — США и ЕС.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (64)