НАВЕРХ

Меркель позвала Японию в НАТО

Синдзо Абэ и Ангела Меркель
Фото: © Bundesregierung/Denzel

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила премьер-министру Японии Синдзо Абэ вступить его стране в НАТО. Предложение поступило в марте 2015 года во время визита Меркель в Японию, однако известно об этом стало только сейчас, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Japan News.

По информации издания, Меркель заявила Абэ: «Почему бы Японии не присоединиться к НАТО? Я могу убедить премьер-министра Великобритании Кэмерона и французского президента Олланда». Глава японского кабмина, стараясь «не быть невежливым», ответил, что это «может быть в будущем». Впрочем, авторы статьи полагают, что предложение Меркель вряд ли осуществимо.

Япония не является членом Североатлантического альянса, однако вместе с Австралией, Новой Зеландией, Южной Кореей, Афганистаном, Пакистаном, Ираком и Монголией входит в программу «Глобального партнёрства» с НАТО. Эти страны «развивают сотрудничество с НАТО в областях, представляющих взаимный интерес».

В настоящее время членами НАТО являются 28 стран: Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Франция, Греция, Турция, Германия, Испания, Венгрия, Польша, Чехия, Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, Албания и Хорватия.

На прошлой неделе Синдзо Абэ отправился в европейское турне, в ходе которого посетит Германию, Великобританию, Францию, Италию и Бельгию. На 6 мая намечен визит японского премьера в Россию.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (48)