НАВЕРХ

Россия в борьбе с Западом объединилась с Зимбабве

Фото: © пресс-служба Минпромторга Россия
Россия и Зимбабве заключили соглашение о совместной борьбе с санкциями, которые США и Европейский союз (ЕС) наложили в отношении этих стран.

Российская делегация во главе с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым находится с официальным визитом в Зимбабве. Мантуров встретился 29 апреля с президентом страны Робертом Мугабе и принял участие в работе промышленной выставки, передает ТАСС.

«Мы выступаем за полную отмену несправедливых санкций», — завил Мантуров, открывая заседание комиссии.

ЕС и США ввели экономические санкции против Зимбабве из-за предполагаемых нарушений на выборах и конфискации земель белых фермеров. Россия находится под западными санкциями из-за событий на Украине и присоединения Крыма.

Министр иностранных дел Зимбабве Симбараше Мумбенгегви выразил признательность России за голосование в Совете Безопасности ООН против международных санкций в 2007 году, которые в случае принятия могли бы полностью разрушить экономику страны.

АНТИСАНКЦИОННЫЙ СОЮЗ

«Мы благодарны Российской Федерации за поддержку и солидарность, проявленную в 2008 году, когда российское вето в Совете Безопасности спасло Зимбабве от международных санкций, которые разрушили бы нашу страну», — сказал Мумбенгегви.

Режим санкций в отношении Зимбабве привел к гиперинфляции и массовой безработице, которая достигала 80%. Правительство Зимбабве из-за этого отказалось от национальной валюты внутри страны и перешло к расчетам в долларах.

ЕС снял большинство наложенных санкций после конституционного референдума в 2013 году, хотя президент Мугабе по-прежнему находится под санкциями. США же, в отличие от ЕС, сохраняют санкционный режим в отношении Зимбабве.

«Кроме выражения солидарности в осуждении этих санкций мы должны, в частности, через механизм межправительственной комиссии, объединить наши усилия для предотвращения ущерба для наших экономик, нанести который хотели авторы этих необоснованных и аморальных мер», — сказал Мумбенгегви.
Еще по теме
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
Вступил в силу 12‑й пакет санкций ЕС против России
смотреть все
Обсуждение (108)