НАВЕРХ

Подвиг Новиченко: как сибиряк изменил судьбу КНДР

Фото: Joseph Ferris III / CC BY 2.0
На кладбище под Новосибирском похоронен человек, который смог изменить историю целой страны. Большинство сибиряков пожмут плечами, услышав фамилию Новиченко. Иное дело — Северная Корея, где в его честь ежегодно устраиваются торжественные церемонии на горе Мансу в Пхеньяне. В день рождения сибиряка Sibnet.ru вспомнил подвиг «незабвенного товарища», спасшего основателя КНДР Ким Ир Сена.

СИБИРЯК В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ

Великий Вождь, Солнце Нации, Железный Всепобеждающий Полководец, Маршал Могучей Республики, Залог Освобождения Человечества — это только малая часть титулов Ким Ир Сена, руководившего Северной Кореей в 1948—1994 годах.

Ряд историков называют его одним из величайших диктаторов, другие — выдающимся политиком, успешно лавировавшим между Китаем и СССР. «Великий Вождь и товарищ» Ким Ир Сен основал государственную идеологию КНДР «чучхе» и фактически выбрал для своей страны особый путь развития — с международной изоляцией и противостоянием Западу.

Фото: J.A. de Roo / CC BY-SA 3.0

Однако своему правлению длиной в 46 лет Ким Ир Сен обязан новосибирцу Якову Новиченко, который 1 марта 1946 года поймал гранату, брошенную в «Солнце Нации», и накрыл её своим телом.

Яков Новиченко родился в 1914 году в селе Травное тогда ещё Барнаульского уезда. В семь лет, оставшись сиротой, пошёл в «люди» — был пастухом, батраком, работал на стройке железной дороги. Когда в селе организовали колхозы, стал работать конюхом, пахал землю, сеял хлеб.

В армию сибиряк попал в 1938 году, служил на Дальнем Востоке, освобождал Корею от японских захватчиков. После завершения войны остался в Северной Корее в составе интернационального контингента и 1 марта 1946 года охранял участников праздничного митинга у Центрального железнодорожного вокзала в Пхеньяне.

Ким Ир Сен к тому времени был назначен председателем Северокорейского оргбюро Компартии Кореи и главой Временного народного комитета Северной Кореи. Буквально через пару лет он сосредоточит в своих руках практически всю власть в стране, но пока это только один из молодых лидеров КНДР.

СПАСЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОГО ПОЛКОВОДЦА

Перед ликующей толпой недалеко от гостиницы «Корё» Ким Ир Сен выступал в годовщину восстания против японских оккупантов. Рядом с ним на деревянной трибуне находилось практически все руководство молодой республики. В кульминационный момент выступления на трибуну из толпы полетела граната.

«1 марта 1946 года на привокзальной площади проходил митинг в честь 27-й годовщины со дня Первомартовского движения. В тот день в охране со своим подразделением стоял советский офицер Яков Новиченко. Неожиданно в сторону трибуны, где выступал Ким Ир Сен, полетела граната», — рассказывает историк Евгений Синдеев.

Стоящий у трибуны Новиченко не растерялся и схватил упавшую гранату, до взрыва оставались мгновения. Сам сибиряк потом вспоминал, что хотел её отбросить, однако в последний момент понял, что вокруг него огромная толпа из тысяч корейцев. И решил накрыть её собственным телом.

«Новиченко успел накрыть руку с гранатой шинелью и даже спрятал её за деревянную колонну. Сразу после этого раздался взрыв», — продолжает историк. В результате советский офицер получил тяжелейшее ранение — ему оторвало кисть руки, а в глаз угодил осколок.

Майор медицинской службы Елизавета Богданова, принявшая Новиченко в госпитале, сделала такую запись: «Оторвана правая рука, многочисленные повреждения грудной клетки, выбит левый глаз, многочисленные ранения на других участках тела, особенно повреждены пальцы на стопах, в которых торчали сплошные осколки».

Оперировавший Новиченко хирург утверждал, что жизнь сибиряка спасла толстая книга, спрятанная за пазухой. Якобы она приняла на себя осколок, который в ином случае поразил бы сердце офицера. Несмотря на ужасные раны, младший лейтенант выжил. Чуть позже в госпитале сибиряка навестила Ким Чжон Сук, жена будущего вождя, которая принесла ему собственноручно приготовленные корейские блюда.

Ким Ир Сен всю жизнь считал Якова Новиченко своим названным братом, не забывая благодарить за своё спасение. После выписки из госпиталя новосибирец получил от него портсигар с дарственной надписью: «Герою Новиченко от председателя Народного комитета Северной Кореи Ким Ир Сена».

Если бы не мужество советского офицера, история Северной Кореи могла пойти совершенно иному пути, уверены историки. По мнению исследователей, именно фигура Ким Ир Сена являлась той личностью, которая цементировала рыхлое в ту пору корейское общество, только вставшее на путь коммунистического развития. Без него КНДР вряд ли стал бы страной, которую сейчас опасаются даже США.

ЗАБЫТЫЙ ПОДВИГ

После утраты руки Новиченко был вынужден демобилизоваться. Новосибирец вернулся в родное село Травное (теперь уже) Новосибирской области, к жене и восьмилетней дочке. Односельчане его рассказам о подвиге не верили — ведь в то время такая информация являлась закрытой. Почти сорок лет забытый в СССР герой жил размеренной деревенской жизнью, у него появилось ещё пятеро детей.

Вспомнили офицера в 80-х годах, когда Ким Ир Сен отправился в СССР. По пути в Москву он посетил своего спасителя и присвоил ему звание Героя КНДР. После встречи с вождём бывший офицер со своей семьёй каждый год отправлялись отдыхать в Северную Корею. Имя Яков стало пользоваться в КНДР необыкновенной популярностью.

Фото: © juche-songun.livejournal.com

Тогда же на экраны Северной Кореи вышел документальный фильм «Незабываемый соратник», посвящённый Новиченко. В советском прокате картина получила название «Секунда на подвиг». По слухам, игравший в ней советского офицера актёр Андрей Мартынов получил от нового лидера КНДР Ким Чен Ира 70 тысяч долларов в качестве благодарности.

Советские партийные бонзы в тот период посчитали полезным использовать личность сибиряка для улучшения советско-корейских отношений. Новиченко назначили главой местного комитета дружбы между СССР и КНДР и подарили ему квартиру в Новосибирске.

Ким Ир Сен и его спаситель скончались почти одновременно, в 1994 году. Сибиряка похоронили на кладбище в родном селе Травное. После смерти Новиченко Ким Чен Ир направил семье новосибирца телеграмму с соболезнованиями, в которой говорилось, что его имя «будет вечно оставаться в сердце нашего народа».

Впрочем, когда в 2001 году сын «Солнца Нации» совершил остановку в Новосибирске на пути в Москву, встретиться с семьёй Новиченко вождь не пожелал. Руководитель КНДР лишь передал вдове и детям офицера чемодан с подарками.

Фото: © juche-songun.livejournal.com

В марте 2013 года умерла жена Новиченко — Мария Евменовна. Маршал Ким Чен Ын, внук «Великого Полководца», направил детям новосибирского героя письмо с соболезнованиями, в котором Новиченко был назван «другом корейского народа».

Каждый год 28 апреля тысячи корейцев идут на гору Мансу в Пхеньяне, где воздвигнут памятник советскому офицеру Якову Новиченко. Почти забытый на Родине, «незабвенный товарищ» остаётся легендарным героем для жителей КНДР.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (20)