НАВЕРХ

США хотят наказать Бразилию за сближение с Россией

Дилма Руссефф
Фото: Senado Federal / Attribution License

История с импичментом в отношении президента Бразилии Дилмы Руссефф сопровождается активным вмешательством со стороны США, сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к МИД Бразилии.

22 апреля Федеральный сенат Бразилии организовал комиссию, которой поручено рассмотрение дела по импичменту Руссефф. Ранее за импичмент проголосовала нижняя палата бразильского парламента, за поддержку этого решения высказались 367 депутатов при необходимом минимуме в 342 голоса.

Стремительность, с которой развивается ситуация в Бразилии, говорит о срежисированности событий, заявил изданию член комитета Госдумы РФ по международным делам Анвар Махмутов. «Речь идёт о стремлении наказать президента за её активную позицию в развитии контактов с Россией и деятельность в рамках БРИКС», — пояснил эксперт.

По мнению Махмутова, через Бразилию идёт попытка США разрушить группу БРИКС, в лице которой они видят угрозу своему мировому господству. При этом Вашингтон является не просто режиссёром событий, а напрямую спонсирует оппозицию.

Сама Руссефф 19 апреля заявила, что процедура импичмента направлена на свержение легитимных властей страны. Соединённым Штатам ранее удалось добиться подобного сценария в Аргентине.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (28)