НАВЕРХ

Магазины будут указывать цену продуктов за литр и килограмм

Фото: © Sibnet.ru

Магазины могут обязать указывать стоимость еды в килограммах и литрах, а информацию об объёме упаковки давать крупным шрифтом, соответствующее предложение направила в правительство Общественная палата РФ.

Как рассказал «Известиям» председатель комиссии ОП по соцполитике Владимир Слепак, в палату регулярно обращаются граждане, обеспокоенные хитрым маркетинговым приёмом производителей товаров. Бизнесмены уменьшают вес или объём продукта в обычной упаковке без изменения цены, что вводит покупателей в заблуждение.

«В любом магазине вы найдёте пачку молока объемом 950 или 875 миллилитров, коробку сахара весом 900 граммов или плитку шоколада весом 85 граммов», — рассказала Ольга Косец, президент общественной организации «Деловые люди», защищающей права бизнесменов. По её мнению, снижение объёма и веса привычных продуктов создают у населения мнимое ощущение сдерживания цен на продукты.

Чтобы исправить эту ситуацию, ОП предлагает за единицу товара, включённого в потребительскую корзину, считать 1 литр для жидких продуктов, 1 килограмм — для сыпучих и весовых и 1 штуку — для всех остальных продуктов. Это означает, что магазины должны будут указывать цену, например, на гречку в килограммах, а на молоко — в литрах.

«Честно говоря, если дополнительно придётся указывать цену за килограмм или литр, это для нас будет дополнительной мозговой грыжей», — прокомментировала инициативу управляющая торговым залом магазина Selgros Cash&Carry в Алтуфьево Татьяна Иванова.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (46)