НАВЕРХ

Контрабанду леса в Китай на миллиард обнаружили в Новосибирске

Фото: © pixabay.com

Новосибирский предприниматель стал фигурантом девяти уголовных дел за контрабанду леса в Китай на сумму около миллиарда рублей, сообщила во вторник пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Новосибирец был задержан за контрабанду леса в феврале, но тогда его уличили в поставках леса на 300 миллионов рублей, сейчас же выяснилось, что стоимость контрабандного товара достигла почти миллиарда рублей.

«Выявлены девять фактов незаконного перемещения из России в Китай лесоматериалов из сосны, являющихся стратегически важными ресурсами. В ходе проверки установлено, что таможенникам были представлены заведомо подложные документы на партии лесоматериалов. В документах были отражены недостоверные сведения о происхождении товара. Лес вырубался в неустановленном месте и был экспортирован в Китай через Забайкальск», — говорится в сообщении.

Фактический объем незаконно перемещенной древесины составил более 240 тысяч кубометров, а стоимость — 949 миллионов рублей.

Возбуждено в общей сложности девять дел о контрабанде, фигурантом всех стал 53-летний новосибирец. Ему грозит до семи лет колонии и крупный штраф.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (8)