НАВЕРХ
Актуальная тема
О любви и нравах
Актуальная тема
О любви и нравах

Ученые нашли гены разврата и невинности

Фото: DavidMartynHunt / Attribution License
Генетики Кембриджского университета обнаружили гены, определяющие начало половой жизни. Ученые выяснили, что ДНК влияет на возраст первого сексуального опыта.

На возраст первого сексуального опыта влияет множество социальных и поведенческих факторов, включая трудности в общении с другими людьми или семейное неблагополучие. Сексуальная жизнь также оказывается зависимой от генетических факторов. Однако степень вклада генов до сих пор оставалась неизвестной, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Nature Genetics.

Ранее ученые смогли идентифицировать варианты генов, связанных с возрастом полового созревания мужчин и женщин, который снизился с 18 лет в 1880 году до 12,5 лет в 1980 году. Уже тогда некоторые исследователи предположили наличие корреляции между сроками созревания и началом сексуальной жизни.

В настоящей работе генетики провели исследования более 125 тысяч людей из Британии, включая 59 тысяч мужчин и 66 тысяч женщин в возрасте от 40 до 69 лет, и выявили 38 вариантов, связанных с возрастом первого сексуального опыта. Авторы обнаружили, что гены оказывают влияние на возраст начала сексуальной активности и возраст рождения первого ребенка.

В своем исследовании генетики использовали метод, называемый рандомизацией Менделя. Его суть заключается в том, что генетические варианты распределяются среди людей случайным образом, в отличие от влияния внешних факторов. Благодаря этому можно выделить генетический компонент наблюдаемого эффекта.

Ученые определили, что возраст пубертатного периода оказывает достаточно сильное влияние на начало половой активности и время первой беременности. Кроме того, все три признака оказались факторами, оказывающими социальный эффект, например, на уровень образования.

Некоторые из участков ДНК, связанных с началом сексуальной активности, были расположены вблизи генов, связанных со склонностью к риску, раздражительному темпераменту, количеством детей, а также с процессами, определяющими развитие мозга. Однако еще предстоит выяснить, участвует ли какой-либо из этих генов в регуляции сроков созревания, началом половой жизни или возрастом первой беременности.

Тема: О любви и нравах
Гороскоп 2022 года: тройка лидеров на любовном фронте
Tinder добавит проверку владельцев анкет на судимость
Женщинам нельзя: самые странные запреты
Без мужчин: почему россиянки так одиноки?
смотреть все
Обсуждение (6)