НАВЕРХ

Латвия подсчитала ущерб от «советской оккупации»

Нахождение в составе Советского Союза нанесло экономике Латвии 185 миллиардов евро ущерба, заявила представитель комиссии по оценке ущерба от «советской оккупации» Рута Паздере.

Кроме этого, еще в несколько десятков миллиардов евро оценивается демографический ущерб, и примерно в такую же сумму — экологический вред, передает Delfi. Цифры были озвучены в рамках презентации книг «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940–1990» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии».

В настоящее время представители Латвии продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный за годы «советской оккупации» культуре и религии. Предполагается, что после завершения оценки ущерба власти могут потребовать у России как у правопреемницы СССР выплату компенсации.

Комиссия по оценке ущерба, причиненного Латвии за время нахождения в Советском Союзе, была создана в 2005 году. Аналогичные комиссии действуют в Литве и Эстонии. Россия неоднократно заявляла, что претензии прибалтийских государств являются беспочвенными.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (59)