НАВЕРХ

Убийство новосибирской школьницы может изменить законы?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Очередной митинг недовольных расследованием убийства новосибирской школьницы, уже третий по счёту, состоялся в эту субботу. На этот раз собралось рекордное число человек – более ста по данным полиции. Все они требуют одного — наказать подростка из богатой семьи за убийство ровесницы.

Трагедия произошла почти восемь месяцев назад. Десятиклассница Карина была найдена зарезанной в день школьной переклички. Как оказалось, она поехала в гости к сверстнику Марку, с которым раньше дружила, а потом рассталась.

Он и стал подозреваемым в убийстве, но изначально был оставлен под домашним арестом, так как в СИЗО находиться якобы не мог из-за вегетососудистой дистонии. Позже суд изменил подростку меру пресечения на содержание под стражей. В Новосибирске степень вменяемости обвиняемого определить не смогли и отправили его в Москву на вторую экспертизу.

В институте имени Сербского за несколько месяцев также не смогли сделать однозначных выводов. Провели третье обследование. Известно, что на данный момент заключение готово, но его текст в Новосибирске ещё никто не видел — дело 16-летнего Марка Конькова со дня на день вернётся из Москвы. Сам виновник этой громкой истории уже этапирован в Новосибирск и ждёт в СИЗО окончания предварительного расследования.

НА КОНЯХ ВЕЗУТ?

Прошедшие ранее митинги не оказались безрезультатными. Благодаря пристальному вниманию общественности подростка поместили в СИЗО, потом делом заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин и расследование поручили отделу по особо важным делам. Теперь у общественников новая цель.

Поводом для проведения этого митинга стали сразу две причины. Во-первых, Марка Конькова вернули в Новосибирск. По неофициальной информации, это произошло ещё неделю назад.

«В настоящее время, после прохождения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в Институте им. Сербского обвиняемый по уголовному делу Марк Коньков этапирован в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Новосибирской области», — единственное, что сообщил Sibnet.ru исполняющий обязанности старшего помощника руководителя СУ СКР по Новосибирской области.

О результатах экспертизы официальной информации пока не сообщается. Между тем, еще в конце марта в СМИ просочилась информация, что подросток «ограниченно вменяем». Это и вызвало бурю негодования у общественников: неизвестность, которая тянется уже полмесяца, возмущает активистов группы «В память о Карине».

«На дворе 16 апреля, а экспертизы нет. Мы же не в 19 веке живём, когда её на конях надо возить! Если в заключении медиков будет написано, что он признан невменяемым, то Коньков уйдёт от суда», — возмущается соорганизатор митинга Стас Захаркин.

Родственники боятся, что этот диагноз «ограниченно вменяем» поможет служителям Фемиды вынести более мягкий приговор. «Здесь Кущёвка натуральная, круговая порука! Это не значит, что отец Конькова ходил и всем деньги совал, просто там все свои. Вспомните банду Солодкиных – сколько всего они получили? А Гончара, которого посадили на семь лет за то, что он убил наркомана, который лез к нему в квартиру», — выступила с трибуны активистка Любовь Герасимова.

МЕНЯТЬ ЗАКОНЫ!

Ещё один вопрос, который волнует общественность — это переквалификация дела на более тяжкий состав. Следователи возбудили его по части 1 статьи «Убийство», адвокаты потерпевшей семьи требуют изменить на часть 2, в которой говорится, что убийство совершено с особой жестокостью, и в случае с совершеннолетними обвиняемыми предусматривается более серьезное наказание.

«Ведь он издевался над нашей девочкой! Он это убийство готовил… И в его списке, кого он ещё собирался убить, было 25 человек. Он говорил, что вы русские – свиньи, а евреи – избранная нация», — говорит бабушка Карины Галина Залесова.

«Мне сообщили, что в ближайшее время планируются следственные действия. Бастрыкин дал задание закончить предварительное следствие уже в апреле. Мы настаиваем на переквалификации дела с части 1 статьи 105 на часть 2. Если этого не произойдёт, будем писать жалобу областному прокурору», — заявил адвокат семьи Залесовых Виталий Огнев.

Защита Марка Конькова к такому повороту событий уже готова. Адвокат подростка Ирина Нохрина накануне встречалась со своим клиентом в СИЗО, но подробности свидания рассказывать не стала. Зато выразила свою позицию по отношению к митингующим.

«Я думаю, дело будет переквалифицировано и от адвокатов это не зависит. Потерпевшими оказывается давление на органы следствия… Я считаю, что общественность оказывает давление такими митингами на органы. 99,9 процента, что дело будет переквалифицировано на часть вторую», — считает Нохрина.

Родители убитой школьницы решили идти ещё дальше. Юлия и Сергей Залесовы считают, что нужно менять законодательство. Сейчас несовершеннолетние могут получить за убийство максимум 10 лет колонии. Потерпевшие настаивают – в УК нужно вносить поправки, чтобы подростки, совершившие убийство с особой жестокостью, отвечали за это как и взрослые.

«Если бы не люди, мы не знаем, что бы с нами было. Теперь мы знаем многие другие случаи по стране, когда подростки совершали убийства с особой жестокостью и говорили: нам ничего не будет! Мы хотим, чтоб подростки наравне с взрослыми отвечали – вплоть до пожизненного заключения», — говорит Сергей Залесов.

Сейчас супруги Залесовы готовят письмо президенту России Владимиру Путину, в котором обоснуют свою позицию по этому вопросу. Подписать прошение родители убитой Карины предлагают всем неравнодушным новосибирцам.

Тем временем, организаторы митинга заявляют, что он может быть не последним. Если в экспертизе всё-таки будет написано, что Марк Коньков «ограниченно вменяем», общественники потребуют нового обследования.

Митинг в эту субботу был заявлен на 250 человек, как пояснили организаторы, такую цифру они заявили с надеждой на хорошую погоду. Но в итоге неравнодушных набралось чуть больше, чем в прошлый раз – порядка 100 человек.

«Количество примерно одинаковое, радует, что приходят новые, а старички теперь следят за делом в социальных сетях. Перед митингом был интересный звонок из мэрии с вопросом, не запланировали ли мы забрать заявку…», — с оптимизмом поделилась один из организаторов Наталья Данилова.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: Убийство школьницы Карины
Родителей убийцы Карины освободили от выплаты ущерба
Убийцу школьницы Карины в Новосибирске нашли в колонии с ранением
Дело об убийстве школьницы Карины пересмотрят
Семья убийцы школьницы Карины обжаловала решение суда о выплатах
смотреть все
Обсуждение (57)