НАВЕРХ

Россия отказалась продавать Китаю ракетные двигатели

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Россия отказалась продавать Китаю ракетные двигатели из-за режима контроля за ракетными технологиями. Пекин проявляет большой интерес к российской космической технике.

«В настоящее время в отличие от России Китай не является участником режима контроля за ракетной технологией, поэтому для организации сотрудничества в области ракетостроения необходимо создать надежную нормативно-правовую базу», — сообщили «Известиям» в корпорации Роскосмос.

В Роскосмосе отметили, что законодательная база необходима для регламентации обязательств сторон по охране и нераспространению ракетных технологий. При этом госкорпорация для преодоления юридических формальностей создала совместно с китайскими коллегами необходимые рабочие группы.

Впервые интерес к российским жидкостным ракетным двигателям Китай высказал в 2014 году. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что соглашение о поставках агрегатов может быть подписано в декабре 2015 года.

В качестве возможной причины промедления подписания соглашения называется задержка китайской стороной поставок электронно-компонентной базы классов military и space для российских спутников. Другим фактором может быть желание Пекина приобрести не готовые двигатели, а технологию их создания, на что Россия не согласна.

В настоящее время жидкостные российские двигатели РД-180 устанавливаются на первой ступени американского носителя тяжелого класса Atlas V, создаваемой компанией ULA (United Launch Alliance) — совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin. Агрегат РД-193 будет использоваться и в ракете среднего класса Antares компании Orbital ATK. Оба двигателя производятся химкинским научно-производственным объединением «Энергомаш».

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (33)