НАВЕРХ

Присяжные вынесли вердикт по громкому убийству школьницы в Омске

Фото: © Следственный комитет РФ

Присяжные признали двух омичей виновными в жестоком изнасиловании и убийстве школьницы и признали обвиняемых не заслуживающими снисхождения, после прений сторон, суд вынесет приговор, сообщает прокуратура Омской области.

«Присяжные заседатели согласились с доводами государственного обвинителя и вынесли обвинительный вердикт. Кроме того присяжные заседатели признали указанных лиц не заслуживающими снисхождения», — говорится в сообщении.

Следующее судебное заседание по данному уголовному делу, проходящее в закрытом режиме, состоится в Омском областном суде 6 апреля, где в прениях сторон выступит государственный обвинитель.

СПРЯТАЛИ В КОЛОДЕЦ

По данным следствия, около 22.00 в январе 2013 года учащаяся 11 класса Юлия Петренко вернулась в Называевск на электропоезде из Омска, где она в одном из вузов посещала подготовительные курсы иностранного языка. Школьница возвращалась домой по безлюдной не освещаемой тропинке за частными домами, где на нее напали неизвестные. Тело девушки нашел ее отец, так как родители, не дождавшись дочь, совместно со знакомыми начали ее поиски.

Следователи отработали на причастность к совершенному преступлению около шести тысяч мужчин, проживающих в Называевском районе и за пределами Омской области, у большинства из них были изъяты образцы эпителия, которые сравнили с тем, что нашли на месте происшествия. Специалист по активизации памяти СК РФ проводил со свидетелями сеансы гипнорепродукции пережитых состояний (метод восстановления событий в памяти).

Затем в поле зрения следственных органов попали ранее неоднократно судимые за кражи двое жителей Называевска, 24 и 23 лет, с одним из которых потерпевшая училась в одной школе. Подозреваемые признались в содеянном и дали подробные показания об обстоятельствах преступления, подтвердив их при проверке показаний на месте происшествия.

Обвиняемые встретили девушку на тропинке. Один из них узнал девушку и решил ее изнасиловать. Они жестоко избили ее, раздели, на улице изнасиловали и задушили ремнем от ее сумки. Тело погибшей обвиняемые, скрывая следы преступления, оттащили на пустырь, где скрыли в заброшенном колодце. После этого один из обвиняемых похитил личные вещи школьницы, всего на сумму около семи тысяч рублей, а сумку и кошелек убитой выкинул.

Еще по теме
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
смотреть все
Обсуждение (6)