НАВЕРХ

iPhone SE поборется за новую ценовую нишу в Новосибирске

Фото: © Apple.com

Магазины открыли предзаказ на iPhone SE в Новосибирске, новые «бюджетные» модели начнут продавать в начале апреля. Однако эксперты не спешат давать оптимистичные прогнозы по продажам, отдавая пальму первенства более привычным в этом сегменте корейским и китайским производителям.

Со вторника магазины «Связной», «Евросеть», re:Store открыли предзаказ на iPhone SE за 37 тысяч и 990 рублей (объем памяти 16 Гигабайт), продажи телефона начнутся в начале апреля. Как сообщает пресс-служба «Связного», новинки будут доступны в цветовых решениях space gray, золотистый, серебристый и «розовое золото».

«Выход iPhone SE укрепит лидирующие позиции iPhone в Сибири и отдельных крупных городах региона, чему будет способствовать несколько факторов. Теперь iPhone можно будет купить не только в сегментах 20-30 тысяч и свыше 40 тысяч рублей, но также и в категории 30-40 тысяч рублей, где сейчас массово представлен только iPhone 6 16Gb «как новый»», — сообщает пресс-служба «Связного». Компания не дает прогнозов объема продаж новинки по договору с производителем.

По ее информации, модель в ценовой категории 30-40 тысяч рублей обладает камерой с матрицей 12 Мегапикселей, возможностью съемки 4К-видео и Live Photo. iPhone SE имеет дисплей 4 дюйма, а в 2015 году смартфоны с диагональю экрана 4-4,5 дюйма стали одними из самых популярных в Сибири, заняв около трети рынка.

«Форм фактор (габаритные размеры) «пятерки» имеет своих стойких приверженцев. Кроме того, в этом форм факторе покупатели получают процессор, как у iPhone 6S. Плюс новый iPhone SE имеет привлекательную цену. При всем вышесказанном конечно мы ожидаем хороших продаж», — рассказала руководитель отдела по связям с общественностью Inventive Retail Group (re:Store) Людмила Семушина.

РЫНОК ПЕРЕНАСЫЩЕН

Компания Юлмарт ажиотажного спроса на новинку Apple не ожидает. «Основными конкурентами для iPhone SE традиционно станут устройства марки Samsung верхнего ценового сегмента, за исключением топовых позиций. Внутри линейки устройств Apple покупатели, вероятнее всего, будут выбирать между близкими по цене моделями: iPhone SE и iPhone 6, как новый, 16 ГБ»», — сообщает пресс-служба компании.

Аналитик-эксперт Investpoint Рамиль Каримов считает, что основным конкурентом iPhone на российском остаются модели китайских и корейских производителей. По итогам 2015 года мировые продажи моделей Samsung превысили мировые продажи iPhone на 6,5%. Также в России популярными остаются модели производителей Huawei, Lenovo и Xiaomi.

«Основным преимуществом китайских и корейских моделей по сравнению с моделями iPhone была их доступная цена. И, несмотря на заявления о невысокой цене новых моделей iPhone SE, стоимость новинки составит 38-48 тысяч рублей (разные модификации). Данный ценовой диапазон является далеко не самым доступным для жителей России. Поэтому, с точки зрения покупательной способности, традиционные конкуренты «яблока» сохранят свой высокий уровень привлекательности для среднестатистического потребителя», — отметил эксперт.

По его словам, покупателями нового iPhone останутся лояльные бренду потребители, но в силу общего перенасыщения рынка смартфонов и кризисных явлений в стране, объем продаж новых моделей iPhone, скорее всего, окажется ниже уровня предыдущих лет, хотя и останется относительно высоким.

#iPhoneSE

Фото опубликовано Photo by @iPhone (@iphone)

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Обсуждение (7)