НАВЕРХ

Психиатры поставили диагноз убийце новосибирской школьницы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Проведённая в Москве третья экспертиза признала убившего сверстницу подростка из Новосибирска ограниченно вменяемым, его дело передано в суд.

Десятиклассница Карина была найдена зарезанной в день школьной переклички. Она поехала в гости к сверстнику Марку из богатой семьи, с которым раньше дружила. Он и стал подозреваемым в убийстве. В Новосибирске степень вменяемости обвиняемого определить не смогли, поэтому его отправили в Москву на вторую экспертизу, которая также не смогла прояснить ситуацию, поэтому была назначена третья.

По данным источника LifeNews в институте имени Сербского, новосибирец признан ограниченно вменяемым. «Это значит, он мог осознавать, что делает, но не в полном объёме. У молодого человека признано шизотипическое расстройство», — сказал собеседник. Дело об убийстве передано в суд, где будет принято решение, осознавал ли подросток свои действия именно в момент совершения убийства. По УК РФ ему как несовершеннолетнему грозит до десяти лет колонии, но у него также есть шансы всё-таки отправиться на лечение.

Адвокат Марка Ирина Нохрина сообщила Sibnet.ru, что была не в курсе окончания экспертизы и дело в суд передано быть не может, так как стороны с результатами не ознакомились.

Официальный представитель СУ СКР по Новосибирской области на момент публикации новости был недоступен для комментариев.

Отец подозреваемого в убийстве школьницы — крупный бизнесмен Игорь Коньков, владеющий 11 компаниями в Новосибирске, которые занимаются обработкой металлов и строительством. Выручка главного из его предприятий составляет 600 миллионов рублей в год. Однако в письмах, которые после трагедии разошлись по сети якобы от имени дочери Конькова, утверждается, что семья еле сводит концы с концами.

Убийство новосибирской школьницы: «деньги разваливают дело» >>

Тема: Убийство школьницы Карины
Родителей убийцы Карины освободили от выплаты ущерба
Убийцу школьницы Карины в Новосибирске нашли в колонии с ранением
Дело об убийстве школьницы Карины пересмотрят
Семья убийцы школьницы Карины обжаловала решение суда о выплатах
смотреть все
Обсуждение (14)